Вс11122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Когда дети могут распоряжаться имуществом без родителей

Когда дети могут распоряжаться имуществом без родителей

Вопрос-ответ

С какого возраста дети могут сами распоряжаться своим имуществом и совершать сделки?

Татьяна Г.

Отвечает помощник прокурора Арсений Легошин:

– Право ребёнка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. В соответствии с указанными статьями несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Такие сделки также действительны при их последующем письменном одобрении указанными лицами. Исключение составляет право распоряжаться своим заработком, стипендиями, иными доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые сделки.

Что касается детей в возрасте до 14 лет, то, по общему правилу, они не могут распоряжаться принадлежащим им имуществом. Сделки за них совершают их родители, опекуны, усыновители. Исключения составляют мелкие бытовые сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Прочитано 6248 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # Hukа 12.10.2012 16:35
А почему про эмансипацию ничего не написали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору