Пт02122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Как проводить в последний путь?

Как проводить в последний путь?

Вопрос-ответ

Люди уходят из жизни, и к этому нельзя подготовиться. Но когда следует провожать родных и близких в последний путь, встаёт много вопросов: куда обращаться, за что платить, как оформлять пособие. Хотелось бы узнать об этом из вашей газеты.

Людмила

Согласно статье 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», пособие на погребение выплачивается любому, кто берёт на себя эту обязанность. С 1 января нынешнего года размер пособия с учётом уральского коэффициента составляет 5192,94 рубля. Для получения средств следует предъявить справку о смерти и заявление.

Если гражданин был неработающим пенсионером, то обращаться надо в Управление Пенсионного фонда. На всех, кто трудился, заявление примут по месту работы, деньги будут перечислены Фондом социального страхования.

На безработных жителей и при рождении мёртвого ребёнка обращаться следует в службу социальной защиты населения.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Контракт на обслуживание кладбища в Добрянке заключён с ООО «АИД», с этой же компанией есть договор у органов соцзащиты. Если заняться похоронами некому, то заботу о покойном берёт «АИД», ему же перечисляется пособие на погребение. 

По вопросам организации похорон можно обращаться в любой салон ритуальных услуг. Если граждане решили самостоятельно выкопать могилу, то «АИД» обязан предоставить такую возможность, не предъявляя никакой оплаты. Требуется только заявление.

Как сообщили в этой организации, место для погребения определяется в порядке очерёдности захоронения. Если позволяют санитарные нормы, то можно захоронить рядом с могилой родственников.

Размер земельного участка для одного захоронения составляет 5 кв. метров. Бесплатно разрешается оставить рядом одно место для родственника или близкого человека. Сразу зарезервировать несколько мест можно только с разрешения органов местного самоуправления.

Прочитано 2449 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Май 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 # Huka 18.10.2012 17:42
Противная, но полезная статья...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору