Пт02122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Кому платить за электросчётчики?

Кому платить за электросчётчики?

Вопрос-ответ

В нашем многоэтажном доме подошло время менять электросчётчики. Они вынесены на лестничные площадки. За чей счёт должна проводиться их замена? В каком законе это указано?

Л.В. Поминова

Из юридической службы ОАО «Пермэнергосбыт» мы получили такой ответ:

– В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 135) и постановлением правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» даже если прибор учёта находится на лестничной площадке, он является принадлежностью квартиры, собственником которой является потребитель. В соответствии с постановлением № 354 (ст. 81) за собственником закреплена обязанность по оснащению жилого помещения прибором учёта, его сохранности и своевременной замены.

В постановлении № 442 также говорится, что обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей приборами учёта возлагается на собственника.

Прочитано 1730 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить