Ср18092019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Компенсация за отпуск

Компенсация за отпуск

Вопрос-ответ

Я проработала в организации 5 месяцев и решила уволиться. Право на отпуск я не получила. Но слышала, что всё равно мне положена компенсация за неиспользованный отпуск. Так ли это?

М. Иванчихина

Ответ

Данной теме посвящена отдельная статья на информационно-правовом портале «Гарант.ру».

Ежегодный оплачиваемый отпуск работника может быть заменён на денежную компенсацию только в двух случаях:  если у увольняемого сотрудника остались неиспользованные отпуска или если речь идёт о замене денежной выплатой части отпуска, превышающей 28 календарных дней (ст. 126-127 Трудового кодекса).

Несмотря на то, что право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы, сотрудник, проработавший в компании менее полугода, всё равно имеет право на компенсацию за отпуск, пропорционально отработанному стажу. Например, если продолжительность отпуска 28 календарных дней, то за каждый месяц стажа «набегает» 2,33 дня отпуска.

Прочитано 698 раз Последнее изменение Пятница, 08 Фев 2019

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.