Ср07122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Деньги вместо отпуска

Деньги вместо отпуска

Вопрос-ответ

В каких случаях работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

С. Семёнова

Отвечает заместитель прокурора города Юрий Сарапульцев:

– В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Статья 126 ТК РФ оговаривает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, но только той части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней, по письменному заявлению работника. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Прочитано 1406 раз Последнее изменение Пятница, 11 Май 2012

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить