Пн19082019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Пять вопросов про отпуск

Пять вопросов про отпуск

Вопрос-ответ
Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Лето  – пора массовых отпусков. Порой возникают вопросы по оформлению и оплате честно заработанного отдыха. Отвечаем на самые частые из них.

Должен ли начисляться уральский коэффициент на отпускные?

Отвечает бухгалтер Вера Ловягина:

– Отпускные – это средний заработок человека (статья 114 Трудового кодекса РФ). Для расчёта отпуска берётся заработок за предшествующие 12 месяцев. В соответствии со статьёй 139 ТК РФ при расчёте среднего заработка учитываются все виды трудовых выплат, которые установлены работодателем (по закону или договору). При работе в особых климатических условиях вознаграждение за труд обязательно увеличивается за счёт коэффициента. Соответственно, средний заработок исчисляется на основе заработной платы, в которой уже учтён районный коэффициент. Таким образом, районный коэффициент на отпускные (как, к слову, и больничные) отдельно не начисляется – просто потому, что он уже учтён при исчислении зарплаты, а значит, и среднего заработка.

Как оплачивается совмещение должностей, когда кто-то уходит в отпуск, а его обязанности выполняет другой работник?

– Согласно статье 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и объёма дополнительной работы. Размер доплаты устанавливается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. При этом стороны не ограничены минимальным или максимальным размером.

Когда могут брать отпуск многодетные родители?

– Работникам, имеющим троих и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (статья 262.2 ТК РФ).

За отказ в предоставлении такого отпуска юридическому лицу может грозить штраф до 50 тысяч рублей (статья 5.27 КоАП РФ).

Может ли работодатель отозвать из отпуска без согласия работника?

– В законе предусмотрено, что отзыв из отпуска в связи с производственной необходимостью допускается только с согласия работника (часть 2 статьи 125 ТК РФ). Сотрудник вправе отказаться выходить на работу до окончания всего отпуска, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины.

Если сотрудник соглашается выйти из отпуска, отзыв оформляется приказом, в котором по договорённости сторон указывается, когда будет предоставлена неиспользованная часть отпуска.

Недогулянные дни предоставляются по выбору в удобное для работника время в течение текущего года. А могут быть присоединены к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Правда ли, что учителя могут взять отпуск на целый год?

– Такая норма закреплена Приказом Министерства образования и науки РФ № 644 от 31 мая 2016 г. «Об утверждении порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года». Постановлением Правительства РФ № 678 определена номенклатура должностей педагогических работников, имеющих право на такой отпуск. Среди них – воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования и т. д.

Длительный отпуск предоставляется не реже одного раза через каждые 10 лет непрерывного стажа. В стаж входят фактически проработанное время и период, когда за сотрудником сохранялось место (например, при отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет).

Оплата такого отпуска может быть предусмотрена только за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и может быть определена коллективным договором.


Изображение Pexels с сайта Pixabay

Прочитано 307 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.