Ср18092019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Вернут ли деньги за товар?

Вернут ли деньги за товар?

Вопрос-ответ

Газовая колонка вышла из строя. При этом она ещё находится на гарантии. Можно ли вернуть деньги за неё?

А. Залевская

Ответ

Отвечает замначальника Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Людмила Зяблинцева:

– Газовая колонка не входит в перечень технически сложных товаров.  Порядок возврата подобных товаров определён Законом «О защите прав потребителей». То есть в случае обнаружения недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы ( п. 1 ст. 18). При этом вид недостатка  не имеет значения – потребитель  вправе вернуть колонку с любыми недостатками, возникшими не по его вине.

Обращение с претензией (заявлением) об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы необходимо вручить продавцу. Он обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку его качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.  Срок возврата денег за колонку ненадлежащего качества, на которую не истёк срок гарантии, – 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22).

Прочитано 330 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.