Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Пересдача экзаменов – бесплатно

Пересдача экзаменов – бесплатно

Вопрос-ответ

Учусь в государственном вузе, но на платной основе. Недавно нас напугали, что те, кто не сдаст экзамены в сессию, будут платить за пересдачу. Законно ли такое требование?

Александр

Отвечает помощник прокурора Арсений Легошин:

– Согласно п. 8 ст. 11 ФЗ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», высшее учебное заведение создаёт обучающимся необходимые условия для получения качественного образования. Все учебные мероприятия, предусмотренные государственными стандартами высшего и среднего профессионального образования, включая ликвидацию академической задолженности, пересдачу контрольных работ, коллоквиумов, зачётов, курсовых и государственных экзаменов, лабораторных, практических работ, прохождение производственной (профессиональной) и научно-исследовательской практик, относятся к основной деятельности учреждений профессионального образования, и взимания платы с обучающихся за их проведение не допускается. Таким образом, никто не вправе брать со студентов деньги за пересдачу экзаменов, досдачу зачётов и т.п.

При обучении на платной основе даны разъяснения в Письме от 16.12.1998 г. № 01-50ин/32-03 Министерства образования РФ. Там указано, что учебные мероприятия, предусмотренные государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, включают ликвидацию академической задолженности, пересдачу экзаменов и зачётов. Поэтому смета на образовательные услуги должна включать плату за пересдачу экзаменов и зачётов, а, следовательно, за данные мероприятия взимание дополнительной платы со студентов не допускается.

Прочитано 6209 раз Последнее изменение Четверг, 29 Май 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить