Ср07122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Для получения материнского капитала прописка необязательна

Для получения материнского капитала прописка необязательна

Вопрос-ответ

Мы переехали из другого города, пока приходится жить на съёмной квартире без прописки. Недавно в семье родился второй ребёнок. Могу ли я подать заявление на материнский капитал?

Алла В.

Отвечает помощник прокурора города Анна Глухова:

– В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ч. 2 ст. 5), «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал…» (п. 5), утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 № 1180 н, заявление о выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Прочитано 15109 раз Последнее изменение Среда, 13 Март 2013

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # яна 30.06.2016 17:57
у меня нет прописки могу ли я снять деньги с материнского капитала(25000)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору