Вс11122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Для кормления ребёнка положен дополнительный перерыв

Для кормления ребёнка положен дополнительный перерыв

Вопрос-ответ

У меня годовалый ребёнок, но я вышла на работу. Слышала, что матери с маленькими детьми на руках имеют право на дополнительный перерыв в работе (второй обед). Могу ли я за счёт этого времени работать сокращённый день, потому что мне так удобнее?

Инна С.

Отвечает помощник прокурора города Анна Глухова:

– Согласно ст. 258 Трудового кодекса РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, представляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребёнка не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребёнка присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. Перерывы для кормления ребёнка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Прочитано 1814 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить