Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Можно ли подростку заключать трудовой договор?

Можно ли подростку заключать трудовой договор?

Вопрос-ответ

Моей дочери исполнилось 14 лет. На лето она хочет устроиться на работу. Хочу узнать, может ли она самостоятельно заключать трудовой договор с работодателем?

Л. Мишина

Отвечает помощник прокурора Галина Соргутова:

– Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, которые достигли 16-летнего возраста (для иностранных граждан – при достижении 18-летнего возраста). С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён и с 14-летним подростком для выполнения им в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

Прочитано 1425 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить