Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Отдали дом под рекламу

Отдали дом под рекламу

Вопрос-ответ
ул. Победы, 37/35

ул. Победы, 37/35

На фасаде нашего дома то и дело размещаются рекламные конструкции. При этом разрешение на использование общедомовой собственности (наружной стены) принимается только правлением ТСЖ. Но многие жильцы против предоставления стены дома под рекламу за те деньги, которые предлагаются руководству ТСЖ. Стена дома разрушается от постоянного процесса снятия-установки новой рекламной конструкции, и этих сумм не хватит для восстановления общедомовой собственности. Правомерно ли данный вопрос решать только правлением ТСЖ, а не на общем собрании собственников?

Е.П. Елесина, ул. Победы, 37/35

Отвечает помощник прокурора города Татьяна Бодина:

– Законодательством достаточно чётко регулируется вопрос использования общедомового имущества. В силу статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. А в соответствии с пунктом 4 статьи 36 Жилищного кодекса объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц, только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании.

Согласно пункту 5 статьи 19 Закона Российской Федерации «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение соответствующего договора возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, данный вопрос должен решаться на общем собрании собственников дома.

Прочитано 1950 раз Последнее изменение Среда, 05 Нояб 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+11 # обственник 05.11.2014 19:12
Этот вопрос решался на общем собрании, почему собственников никто не спрашивал при написании статьи, а учли мнение только Елесиной, которая постоянно вем не довольна. Как депутат она должна быть компетентна в этих вопросах и должна знать что есть решение собственников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Наталья 05.11.2014 19:15
Уважаемая Е.П. Елесина, очень хочется у вас узнать как у депутата, вы сами конткретно что сделали для своего округа, почему мы не слышим ваших отчетов а только одни предъявления и недовольства что вас что то не устраивает. Будте немного позитивнее и с избирателми общайтесь почаще и тогда знать будете побольше)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-12 # Елесина 05.11.2014 23:24
С избирателями по моему избирательному округу я общаюсь четвертую среду каждого месяца с 18-00 до 19-00 по адресу; Копылова, д.67 Это не для кого не секрет приходите, я всегда рада Вас всех видеть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Толя 06.11.2014 13:37
Отчет в студию по вашим добрым делам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # житель 10.11.2014 22:11
Елена Павловна а что так мало всего час? а если несколько человек придет и не успеете ведь, а я вот и не успеваю с 18 до 19, так как до восьми работаю. А на письменные запросы почему в срок не отвечаете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # житель 11.11.2014 23:23
а что заминусили то я просто о приеме вопрос задал(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # гонг 06.11.2014 05:08
Мне это напоминает фильм три мушкитера :-x многим догодались о чем я!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
 
 
+1 # соня 07.11.2014 23:07
[quote name="Толя"]а кто еще два?)))uote]
Я писала кто,не опубликовали одна из др дома
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # житель 06.11.2014 14:17
а где вы раньше были, почему только сейчас спрашиваете, насколько я знаю реклама уже несколько лет размещается. и почему вопрос задаете в газете а не правлению или председателю?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Обломов 06.11.2014 21:59
меня всегда удивляли люди, которые прежде чем что-то прокомментируют , не думают над главным замыслом статьи!!!! А если вы подумаете, то наружу выйдет:
1. Газета выходит в массы. Следовательно, эта статья опубликована для того, чтобы все жители были информированы об такой типичной на сегодняшний день ситуации, знали свои права и обязанности
2. Если этот вопрос поднят сейчас, значит никто его ранее не поднимал, и он актуален сейчас
3. Если вопрос поднят в газете, значит до этого ответы на этот вопрос ни в каких других организациях не получили!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Обломов 06.11.2014 22:01
4. Комментарии, которые не касаются заданной статьей темы, вообще не стоит рассматривать!! ! В них выражены только отношение к человеку! Хотите поднять свою тему - напишите свою статью и пишите к ней комментарии!!! А так вы ей богу попросту льете грязь !!!
5. Никто не будет спрашивать вашего мнения, пока вы сами его не выскажете!!!! Не сидите и не отмалчивайтесь
И да!!!! Уважайте людей, которые не бояться высказывать свою позицию и поднимать значимые вопросы! Ведь большинство а нашем обществе предпочитают отлеживаться на диване и тявкать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Захар 07.11.2014 00:41
И.А. Гончаров, написавший роман «Обломов» это тот человек который не боится высказать своё мнение, так как подписывается собственной фамилией, под тем, что написал! А ты батенька призывать "Уважайте людей, которые не бояться высказывать свою позицию и поднимать значимые вопросы!", права не имеешь, так как ты простой АНОНИМ :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Обломов 07.11.2014 13:17
Опять конечно же комментарий не по теме статьи. Не интересно! Есть что-нибудь по поднятой статьей теме?
P.s.: Я не аноним, я - Обломов!!! Читай между строк!!! Я такой же как и Вы: Толя, Захар, Маша и т.д.
Нас миллионы!!! И я в каждом из вас!!!
Кстати, про права очень ты громко сказал - Глупость)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Nataly 07.11.2014 13:33
Смотрю на фото и вижу больше "вывески" собственников нежилых помещений в этом доме.Это их собственность,в от и вешают вывеску.Реклама одна и то надо спросить чья.В этом доме способ правления ТСЖ и членами ТСЖ принято решение,что согласны размещать рекламу в пользу ТСЖ.Председател ь выступает уполномоченным лицом.Что противозаконног о?!Если сумма за аренду под рекламу мала,то собранием пусть принимают решение на увеличение тарифа.Давно пора понять,что дом это все СОБСТВЕННИКИ,а не один собственник в лице Елесиной,чтобы принимать решения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Обломов 07.11.2014 19:43
Теперь осталось только ждать поднятия вопроса на собрании о увеличении тарифа! Это в интересах всех собственников! Тем более, что против этого никто не высказывался.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Дзусов Таймураз 07.11.2014 23:03
Размещение уличной вывески (таблички) с фирменным наименованием организации как указателя ее местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на ее территорию. Сведения, указанные в такой вывеске, не могут быть признаны рекламой. Во-первых, размещение такой вывески является обязанностью любого юридического лица, установленной в ст. 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Во-вторых, хоть такая вывеска и предназначена для неопределенного круга лиц, она лишь доводит сведения до потребителей о месте нахождения юридического лица и обозначает место ее входа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Саша 10.11.2014 22:48
Табличку нужно весить, но не надо путать её с рекламным банером.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Однако 10.11.2014 17:44
Есть такая категория людей которым заняться нечем как что нибудь искать и обьвинять, а взять самой и парулить бы, так нет боимся, вот и молчали бы уже, а то уже все суды и всю инспекцию достали, одна кстати на джипе ездит, что она правда забыла в нашем доме непонятно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Сочувствующая 11.11.2014 22:17
(...) Очень жаль, что собственники не подают в суд на перерасчет за излишне заплаченные деньги за отопление с 2010 по 2014, а правление не информирует их, а скоро срок давности, а суммы немалые.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Тульский пряник 16.11.2014 19:35
Цитирую Сочувствующая:
(...) Очень жаль, что собственники не подают в суд на перерасчет за излишне заплаченные деньги за отопление с 2010 по 2014, а правление не информирует их, а скоро срок давности, а суммы немалые.

Вы случайно не с другого дома, и у Вас 5магазинов?7? Круто!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Сочувствующая 18.11.2014 15:32
Цитирую Тульский пряник:
Цитирую Сочувствующая:
(...) Очень жаль, что собственники не подают в суд на перерасчет за излишне заплаченные деньги за отопление с 2010 по 2014, а правление не информирует их, а скоро срок давности, а суммы немалые.

Вы случайно не с другого дома, и у Вас 5магазинов?7? Круто!

Тульский прияник он и в Африке "Тульский прияник"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Дзусов Таймураз 17.11.2014 13:03
"ОДНАКО" ты меня уговорил, напишу в приёмную Президента РФ ! На отписку Инспекции государственног о жилищного надзора Пермского края! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Елена2 10.11.2014 22:14
Е.П. а можно вам вопрос задать как депутату? вы поддерживаете нашего нынешнего главу, ну то есть вы в одной команде с ним идете? мне как избирателю необходима эта информация.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору