Вс11122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ За имущество будем платить налоги по-новому

За имущество будем платить налоги по-новому

Вопрос-ответ

Со следующего года нас ждут изменения в уплате налога на имущество физических лиц. Платить будем за всю недвижимость. Это значительно увеличит размер налога. А какие есть льготы для налогоплательщиков?

А. Смирнов

Отвечает помощник прокурора города Константин Семёнов:

– Порядок взимания налога на имущество физических лиц изменён Федеральным законом от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ. Объектами налогообложения станут жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершённого строительства, а также иные здания. Площади, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, налогообложению не подлежат. Налоговая ставка для жилых домов и помещений, а также гаражей и хозяйственных строений площадью не более 50 кв. метров составит 0,1%. Для нежилых объектов и объектов стоимостью более 300 млн. рублей ставка составит 2%. Органы местного самоуправления вправе уменьшить ставку налога до нуля либо увеличить, но не более чем в три раза. Допускается дифференциация налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, местонахождения. Граждане, ранее имевшие льготы на уплату налога на имущество физических лиц, сохранят их в полном объёме. Вместе с тем налоговая льгота будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Помимо льгот предусматриваются вычеты (не облагаемые налогом метры). В отношении квартиры вычет составляет 20 кв. м, комнаты — 10 кв. м, жилого дома — 50 кв. м. Местным властям дано право увеличивать размеры указанных вычетов. С тем, чтобы избежать резкого повышения налоговой нагрузки на граждан, в течение первых 4 лет взимания налога по новым правилам его сумму будут исчислять с применением понижающих коэффициентов. Все регионы России должны полностью перейти на новую схему налогообложения к 1 января 2020 года.

Прочитано 1469 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+2 # валентина 19.12.2014 13:24
ну конечно нужно же крым обрабатывать!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # промискуитет 19.12.2014 14:10
Нет, это не на Крым. Налог на имущество физических лиц поступает в местные бюджеты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Л.А.Разумов 20.12.2014 14:54
Пока не определена кадастровая стоимость и не принят муниципальный НПА налог будет начисляться и уплачиваться по старому.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Дзусов Таймураз 21.12.2014 19:18
Почему я должен платить налог на имущество? Я купил квартиру за деньги с которых уплатил все налоги. Так почему я должен платить государству этот налог? Спрашивается ЗА ЧТО? Мало того, при покупке квартиры в новостройках, я своими деньгами плачу зарплату строителям, которые в свою очередь опять же платят налоги. Но если я не куплю эту квартиру, то никто ничего не получит. Но почему я не могу воспользоваться СВОИМИ деньгами так как мне хочется? Почему и за что я должен платить этот налог мне не понятно.
Почему этот налог не назвать муниципальным, было бы проще понять, что мы платим его не за квартиру, мы вносим свою долю в городской бюджет, размер которой определяется по имеющейся у нас недвижимости.?? ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # эксперт 20.12.2014 19:05
Интересный вопрос поднял Леонид про кадастровую стоимость недвижимости . По земле понятно , а вот жилью вопрос из вопросов , как определить , от чего отталкиваться . Видимо опять с потолка , а потом все в руках чиновника , как по земле захотели поняли в 4 раза или опустили в 7 раз . Вот и будет халупа дороже стоит . чем элитный дворец в "Демидково ". Что там обещают наверху , на месте оборачивается непосильным бременем .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # дhjy 21.12.2014 12:36
А еще говорят хотят принять закон о банкротстве физических лиц,как Вам такой расклад????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Л.А.Разумов 21.12.2014 19:08
Закон принят, вступит в силу с 01.07.2015 года. Минимальная сумма долга для организации процедуры банкротства 500 000 рублей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Я это 22.12.2014 13:48
Санкции блин! Ну попадись мне абама.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # эксперт 22.12.2014 16:23
В продолжении темы вопрос к редакции : можно ли узнать есть ли у нас в районе крупные должники по уплате налога на землю , также по уплате арендной платы . Во второй части было бы интересней узнать состояние дел , так как сбором арендной платы занимается район , также какие меры применяются к неплательщикам ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # из района 23.12.2014 15:19
Сформируйте свой запрос на интернет приемную района
(на сайте) и Вам ответят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Скрека Денис 23.12.2014 09:57
Цитирую промискуитет:
Нет, это не на Крым. Налог на имущество физических лиц поступает в местные бюджеты.


Ну да. В местный бюджет. Но Пермский край 5-й донор, бюджета РФ, после ХМАО ЯНАО и т.д.
Всё бы было хорошо если бы наша территория не жила по системе нипель туда дуй обратно х..

А вот интерестеов Крыму тот же будет налог и стоимость кадастра? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # эксперт 23.12.2014 10:36
Денис ! Не знаю на каком месте мы сегодня по уплате налогов , но времена Ю Трутнева , мы были как написал на 5 месте и в тоже время на 76 месте по строительству жилья...Наверно е по налогам картина не изменилась, у нас же всегда от достигнутого и плюс на следующий год .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору