Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Что «Аид» делает в морге?

Что «Аид» делает в морге?

Вопрос-ответ

Недавно мы хоронили близкого человека. В морге работники омыли тело, уложили в гроб. За выполненные услуги выписали чек от ООО «Аид». Получается, что в морге работает частная компания? Разве такое возможно?

Н. Сидорова

Отвечает главный врач больницы Григорий Макаров:

– В данном случае всё сделано по закону. ООО «Аид» арендует у нас отдельную комнату в морге для проведения данных работ. Услуги выполняют санитары, которые официально трудоустроены в морге, но имеют трудовой договор и с фирмой «Аид». Законом это разрешено и основной работе – патолого-анатомической экспертизе – не мешает. Расценки ООО «Аид» летом прошлого года проверяли сотрудники Роспотребнадзора и нарушений не выявили. Лично я считаю, что услуги, которые оказывает ООО «Аид» непосредственно в морге, очень удобны населению. Хотя у родственников умерших всегда есть возможность отказаться от услуг «Аида» и обратиться в другую организацию.

От редакции

Сегодня тело умершего человека «автоматом» попадает в руки работников «Аида». Получается, родственников вводят в заблуждение, не давая им выбора, ведь не исключено, что в других компаниях те же услуги стоят дешевле. Несколько лет назад подобная ситуация сложилась в городе с платными медуслугами. Частная компания «Медгранд», базирующаяся в больнице, вынуждала пациентов пользоваться своими услугами. Спустя несколько лет, через суд удалось «выселить» фирму из муниципального помещения. Поводом стала просрочка арендных платежей.

А работники морга должны предупреждать «заказчиков» о том, кто и на каких основаниях оказывает услуги. Тогда у обратившихся появится возможность выбора, и конкуренция в этом случае будет более честной.

Прочитано 2009 раз Последнее изменение Среда, 11 Фев 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+6 # ВВС 13.02.2015 12:37
Смерть близкого человека, особенно внезапная, огромный стресс, если не сказать больше. В этот момент при отсутствии должной поддержки близких, человек с трудом понимает, что ему нужно предпринять... Пользуясь случаем, не могу не сказать, что остался отрицательный осадок при покупке в магазине ООО"АИД" похоронных принадлежностей , грубое обращение продавца вызвало тяжелый эмоциональный всплеск. Конечно, я не держу зла, но осадок остался. Никакие извинения его не сотрут. Считаю, в таких организациях не место циничным, бессердечным людям. Пишу - и дрожь в руках. Видимо и время безвластно...А услугами ООО "АИД", действительно, воспользоваться пришлось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # *** *** 13.02.2015 14:16
Ритуальными услугами занимается ООО Аид. оно же обслуживает кладбище. Аид - царство мёртвых в греческой мифологии.
В Добрянской мифологии муниципальными услугами занимаются АДминистрации.
Ад - ужасное, чаще посмертное, место наказания грешников.
За что Добрянку так терзают кошмарными названиями?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # правдолюб 13.02.2015 17:05
Иртересно, какой откат идет гл. врачу Макарову?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Терминатор 13.02.2015 18:55
В Перми оказании похоронных услуг была замешена наша доблестная полиция. Не успевал покойник ещё остыть, а на пороге уже менеджер царства мёртвых стоит с прайсом. Оказывается информацию об умерших им сливали наши доблестные органы правопорядка, бизнес у них такой с похоронными агентствами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # СОБР 17.02.2015 16:50
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. N 354н
Приказ Министерства Здравоохранения и соц. развития РФ,включённой в него программой О БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ, услуги суд.мед.эксперт изы и пат.анатомии лечебных учреждений, оказываются БЕСПЛАТНО, согласно ФЗ-8, за счёт средств бюджетов разных уровней. Эти правила заключают в себя, надлежащее сохранение тел умерших и выдачу тел омытыми, одетыми и уложенными в гроб в обязательном порядке. Причём взимание платы за эти услуги ЗАПРЕЩЕНЫ . Это касается только тел умерших направленных на определение причины смерти и паталого-анатом ическое исследование.
В вашем случае, услуги морга должны были быть оказаны бесплатно. В оплату входят доп.услуги и то по вашей просьбе:
бальзамирование,восстановление внешнего вида тела умершего (косметические услуги); парикмахерские услуги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ВВС 18.02.2015 08:40
Тогда я вообще ничего не понимаю.Я похоронила своих самых родных людей. В первом случае нам не выдавали справку о смерти без паталого-анатом ического исследования, хотя мы вызывали скорую и приходил врач на дом и диагноз был установлен до смерти. Он же и подтвердился при вскрытии.А в морге с меня черным налом взяли деньги за все услуги (косметические мы не заказывали). Во втором случае была судмедэкспертиз а по направлению СК. Там все официально, с чеками, сумма примерно такая же.Для меня тяжело поднимать эту историю, но хочется знать правду. Видимо придется поднять законы.Как известно, у нас есть местные законы, по которым бесплатные услуги становятся платными...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Нереальный пацанчик 18.02.2015 16:46
Прокуратура, ау! :eek:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # добрянка 19.02.2015 10:32
Кто сказал что дела в Добрянской больнице плохо ? Было бы плохо ни когда не отдали бы прибыльное дело в аренду .Значит эту тему заработать деньги в морге и отдать его в аренду АИДУ продвинул или депутат или глава района.Значит у их есть доля в этом деле. За кого голосовали то и получили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # александра 19.02.2015 12:36
не знаю.я не согласна.может, возможность выбора и должна быть,но с мертвым телом таскаться по городу в поисках более дешевых услуг не будешь,в отличие от поиска более дешевых медучреждений,а во вторых,в прошлом году у меня умерла мама,и я была одна,и не знала что мне делать,и как сотрудники морга,так и сотрудники аида,поддержали и морально,и помогли во всем,от и до,с похоронами,боль шое им за это спасибо,и чеки все были выданы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # зритель 19.02.2015 12:47
ФАС дремлет , типа не видит , как и прокуратура , в доле видимо .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору