Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Когда повышающие коэффициенты за коммунальные услуги применяются правомерно?

Когда повышающие коэффициенты за коммунальные услуги применяются правомерно?

Вопрос-ответ

С начала этого года применяется повышающий коэффициент при оплате за коммунальные услуги, если у потребителей нет общедомового (за тепло) или индивидуального (за воду) счётчика. С января по июнь 2015 года он составляет 1,1.

В разные инстанции начали поступать жалобы от граждан. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ дало письменные разъяснения по этому поводу (письмо № 7288-ач/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг» от 18.03.2015 г.). Из него следует, что применение повышающих коэффициентов при начислении платы по нормативу за тепло в Пермском крае вообще неправомерно.

— Дело в том, что в соответствии с Правилами № 306 органам государственной власти субъектов РФ необходимо принять нормативные правовые акты об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг двух видов: базовый, то есть без применения повышающего коэффициента, и с применением коэффициента на указанный период его действия. Но на уровне Пермского края нормативы с повышающими коэффициентами никаким документом не установлены. А исполнитель коммунальных услуг не вправе самостоятельно применять повышающий коэффициент к нормативу потребления, — поясняет начальник отдела муниципального контроля администрации города Игорь Веприков.

При расчёте размера платы за водоснабжение следует учитывать, что «повышенные нормативы» не применяются, если в квартире никогда не были установлены приборы учёта холодной и горячей воды. А если счётчики сломались или вовремя не проведена их поверка, то в течение 3 месяцев начисляется среднемесячная плата (по расходам за предыдущие шесть месяцев). И только затем – по нормативу с повышающим коэффициентом (Правила № 304, п. 60). По услуге водоотведения коэффициент не применяется.

Администрация города направила разъясняющие письма в адрес управляющих компаний с просьбой «принять информацию к сведению, осуществить перерасчёт потребителям коммунальных услуг в случае применения повышающих коэффициентов, не предусмотренных действующим законодательством, довести данную информацию до населения».

Прочитано 4026 раз Последнее изменение Среда, 03 Июнь 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-3 # Людмила 08.06.2015 22:58
Может и не по теме .,но хотелось бы узнать у И.Веприкова: " Почему в дома с непосредственны м управлением ,не назначают Управляющие компании ?"
Жил Ком продолжает обслуживать дома, а договор управления отказывается заключать.
За такие дела можно и лицензии лишиться.
Администрация бездействует... ПОЧЕМУ.?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # инициативная группа 09.06.2015 00:08
Цитирую Людмила:
Может и не по теме .,но хотелось бы узнать у И.Веприкова: " Почему в дома с непосредственным управлением ,не назначают Управляющие компании ?"
Жил Ком продолжает обслуживать дома, а договор управления отказывается заключать.
За такие дела можно и лицензии лишиться.
Администрация бездействует...ПОЧЕМУ.?

Потому, что мы сами не хотим уходить под управление,хоти м на прямую работать с ресурсниками, а Вы видимо с ГРЭС или с В.В6
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # 123 09.06.2015 10:31
Напишите в ГЖИ и в прокуратуру Пермского края на бездействие администрации, и будет Вам счастье
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # ТСЖ 13.06.2015 20:42
Цитирую 123:
Напишите в ГЖИ и в прокуратуру Пермского края на бездействие администрации, и будет Вам счастье

Она нам то суд проиграла :D на нее уже там не реагируют :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # ГЖИ 13.06.2015 20:39
Цитирую Людмила:
Может и не по теме .,но хотелось бы узнать у И.Веприкова: " Почему в дома с непосредственным управлением ,не назначают Управляющие компании ?"
Жил Ком продолжает обслуживать дома, а договор управления отказывается заключать.
За такие дела можно и лицензии лишиться.
Администрация бездействует...ПОЧЕМУ.?

имеет полное право не заключать с Вашим домом договор управления,да сейчас вроде можно остаться на прямых договорах с РСО
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # ГЖИ 13.06.2015 20:40
УО, не обратившаяся в ОГЖН за получением лицензии, или которой было отказано в выдаче лицензии, а также в случае прекращения действия или расторжения договора управления, обязана надлежащим образом исполнять обязанности по управлению МКД до наступления событий, указанных в ч.3 ст.200 ЖК РФ (изм. п.2 ч.3 ст.7 Закона № 255-ФЗ и в ч.3 ст.200 ЖК РФ). Такие УО в указанном случае не могут быть привлечены к административно й ответственности за деятельность без лицензии (ч.1.3 ст.161 ЖК РФ).
Источник: www.cs-gkh.ru Копирайт и ссылка на сайт ©
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Стр6/а 09.06.2015 14:07
А че мы тоже на непосредственно м управлении и не хотим по конкурсу высокий тариф, а Вы ГРЭС работайте с нами мы очень рады? Тем более вы давно просили УК и ТСЖ отдать вам жильцов работать с ними на прямую обслуживает нас к стате УВК СЕРВИС
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору