Чт21092017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Кто должен платить за замену батареи отопления?

Кто должен платить за замену батареи отопления?

Вопрос-ответ

В нашем доме (ул. Победы, 31) в одной из квартир поставили новую батарею взамен старой. А затраты на неё почему-то раскидали между всеми жильцами дома. В управляющей компании считают, что это общедомовое имущество. Но ведь меняли не стояк, а только радиатор. Почему все жильцы должны платить за батарею в частной квартире?

Н. Зинченко

Отвечает начальник отдела муниципального контроля администрации города Игорь Веприков:

– Если на батарее нет отсекающих кранов и она является элементом отопительной системы в целом, то она относится к общедомовому имуществу. Затраты на её замену должны идти из оплаты на содержание жилья, за которое платят все жильцы. Следует выяснить, есть ли на батарее отсекающие краны. И исходя из этого сделать однозначный вывод – платить за неё всем жильцам или только собственникам отдельной квартиры.

Прочитано 3040 раз Последнее изменение Среда, 17 Июнь 2015
Другие материалы в этой категории: « Умер не вовремя? Отопление с «хвостиком» »

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # Терминатор 17.06.2015 18:14
Игорь Веприков, откуда у тебя такая информация, что батарея общедомовая собственность? Сам придумал или где прочитал? Если это общедомовая собственность, то каждый собственник жилья имеет право на часть этой батарее. Предлагаю собрать общее собрание собственников жилья и определить долю в этой батареи. Можно забрать свою долю натурой или предложить выкупить её хозяину злополучной квартиры по договорной цене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # зритель 17.06.2015 19:15
Исподнее сушить по очереди , раз общее .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # наташа 17.06.2015 23:14
не правда. состав общедомового имущества определяется общим собранием собственников. если не определено то батарея не является обшедомовым имущ. а только стояк.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # крона 18.06.2015 11:50
Умники вроде Терминатора зрителя и наташа перечитайте жилищный кодекс пожалуйста прежде чем писать подобные комментарии, все правильно сказал и ответил на поставленный вопрос Игорь Веприков, уважение к таким людям, которые действительно понимают то о чем говорят
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Терминатор 18.06.2015 13:11
Ну, если ты такой умный то тогда должен указать полную ссылку на норму закона, а не на весь жилищный кодекс, ты ещё на конституцию РФ сошлись. А без этого это просто трёп и не более того. Видимо ты ни разу в судебном заседании не был вместе с Игорем Веприковым. А жильцам злополучного дома предлагаю обратиться в мировой суд. И мы ещё посмотрим, кто был прав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 19.06.2015 19:04
крона, суши сухари, в ближайшее время они тебе понадобятся. Не знание законов не освобождает от ответственности . Надеюсь, сосед тебе доходчиво объяснил твой косяк!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Сосед 19.06.2015 14:29
В соответствии с п 1 ст 290 ГК РФ и ч 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в МКД, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.Следо вательно, по смыслу п 6 во взаимосвязи с подпунктом "д" п 2 и п 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).
Решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Таймураз Дзусов 21.06.2015 14:05
Все доходчиво "Представители Правительства Российской Федерации Кулешова М.Б. и Акопян Г.А. требование заявителей не признали, ссылаясь на то, что содержание пункта 6 Правил следует рассматривать во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил, из которых следует, что приборы отопления в жилом помещении собственника не относятся к общему имуществу собственников в многоквартирном доме." Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491
Состав общего имущества определяется:
д) механическое, электрическое, санитарно-техни ческое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)"
В данном случае 100% затраты несет собственник жилья.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # SSSR 20.06.2015 08:34
Я так понимаю что пусть сам жилец и плотит за свою батарею,а то при отчете с ТСЖ спросит типа это же не стояк :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Сосед 20.06.2015 09:11
Цитирую SSSR:
Я так понимаю что пусть сам жилец и плотит за свою батарею,а то при отчете с ТСЖ спросит типа это же не стояк :-x

Все дело в кранах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 20.06.2015 19:26
Цитирую Сосед:

Все дело в кранах.

С кранами в Добрянке беда, что бы отключить один стояк отключают сразу пять домов. Запорной арматуры в Добрянке похоже днё с огнём не найти, а может всё же проблема с головами у УК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Юристка 22.06.2015 11:22
Проблема в том, что если дом "старой" постройки, то нет запоров (запорной арматуры в отдельно взятой квартире: общая труба до батареи, без кранов (перекрытий) и прочего оборудования), соответственно "такая батарея" и была отнесена УК в состав общедомового имущества (См. границы балансовой ответ-ти).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 22.06.2015 21:31
Тебе что решение ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Ирина 23.06.2015 06:44
Цитирую Таймураз Дзусов:
Тебе что решение ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИИ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ?

Че не смог вывести свой дом в тсж? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 23.06.2015 16:16
У вас что за идея "фикс" :D Я что обещал ТСЖ создать ? :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору