Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Надо ли платить за багаж в такси?

Надо ли платить за багаж в такси?

Вопрос-ответ

Меня возмущает, что добрянские таксисты заставляют пассажиров дополнительно платить за пользование багажником. Разве багажник отдельно от машины едет? В Перми таксисты эту услугу мне предоставляют бесплатно. А здесь приходится платить. Почему?

Людмила Фёдоровна

С 2009 года пассажироперевозки регламентируются постановлением правительства РФ № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». В них есть отдельная статья «Перевозка пассажиров и багажа легковым такси».

В пункте 112-113 Правил говорится: «В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проёмы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения».

Пунктом 110 определено, что плата за пользование такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется или в виде фиксированной платы, или на основании установленных тарифов в соответствии с показаниями таксометра.

– Расценки за пользование багажником каждая фирма устанавливает в индивидуальном порядке, – подтверждает представитель такси «Три семёрки» Яков Богданов, который имеет многолетний опыт в данной сфере. – Вы ведь в автобусе платите за багаж, почему таксисты должны предоставлять эту услугу бесплатно? Например, у нас согласно прайсу стоимость составляет от 30 до 50 рублей. Цена зависит от массы багажа, его упаковки и так далее. Есть люди, которые используют такси как грузовую технику. Могут попросить довезти два мешка сахара. А это уже 100 килограммов! Это ведь не ручная кладь, почему таксист должен везти это бесплатно? Единственное исключение – детские коляски и инвалидные кресла. За них плата не взимается, это уже нарушение закона. Во всех остальных случаях диспетчер при обращении клиента обязан спросить о наличии багажа и довести до него информацию о ценах. И я очень сомневаюсь, что в Перми есть службы, которые не берут платы за провоз багажа. Поддерживаю отношения со многими пермскими фирмами – везде это платная услуга.

Прочитано 4019 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-6 # Таймураз Дзусов 21.06.2015 14:22
Наняли АВТОМОБИЛЬ "такси" от пункта А до пункта Б, Грузите свою ручную кладь в салон! Вместо остальных 3х пассажиров :D Диспетчер уведомляет о стоимости куда входит не только оплата водителя, диспетчера, но и амортизация авто. Вас уведомляли что провоз багажа платный? А что называется багажом у этой фирмы? Пусть Таксо-фирмы опубликуют свои прейскуранты!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Терминатор 23.06.2015 09:06
Договариваются всегда на берегу. Если диспетчер не предупредил о стоимости перевозки багажа, то о чем речь. Для фиксации переговоров всегда пользуюсь диктофоном, благо поставить его на смартфон не представляет ни какой трудности. Все входящие и исходящие вызова пишутся на автомате. Только предупреждайте собеседника об этом и тогда запись будет являться доказательством в суде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # Юристка 21.06.2015 17:46
В соответствии со ст. 786 ГК РФ наши таксисты не учитывают, что пассажир праве перевозить ручную кладь БЕСПЛАТНО. А если таксисты такие принципиальные, то выдавайте и билеты и багажные квитанции - если вы считаете договоры перевозки пассажиров и грузов разными договорами))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Антиюрист 22.06.2015 22:07
Цитирую Юристка:
В соответствии со ст. 786 ГК РФ наши таксисты не учитывают, что пассажир праве перевозить ручную кладь БЕСПЛАТНО. А если таксисты такие принципиальные, то выдавайте и билеты и багажные квитанции - если вы считаете договоры перевозки пассажиров и грузов разными договорами))))

Гнать таких юристов в шею. Не знает, как заключается договор на перевозку в такси.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Юристка 23.06.2015 07:31
Цитирую Антиюрист:
Цитирую Юристка:
В соответствии со ст. 786 ГК РФ наши таксисты не учитывают, что пассажир праве перевозить ручную кладь БЕСПЛАТНО. А если таксисты такие принципиальные, то выдавайте и билеты и багажные квитанции - если вы считаете договоры перевозки пассажиров и грузов разными договорами))))

Гнать таких юристов в шею. Не знает, как заключается договор на перевозку в такси.

и антиюристов туда же))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Терминатор 23.06.2015 08:54
Ну и как? А в автобусе как заключить договор на перевозку себя любимого из пункта А в пункт Б?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Татьяна 22.06.2015 02:03
Прибыль не должна уменьшаться!.. Так ведь? Из той же темы: за дополнительную оплату с некоторых пор стали мыть коврики или подкрылки при мойке авто и т.п... Постепенно скатываемся к абсурду... Можно добавить оплату за грязную обувь пассажиров такси в дождь, или за их лишний вес, и много всего другого... Катимся куда-то, господа, катимся...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Терминатор 23.06.2015 08:52
Вот, вот. И куда катимся! Доктор с неотложки, прежде чем подойти к больному должен помыться как для операции, надеть одноразовые бахилы, стерильный халат, шапочку, а то не дай Бог он ещё инфекционного больного, чем небудь заразит! А таксисты чем хуже!? Пускай таксисты выдают бахилы пассажирам или требуют сменной обуви. Одним словом культуру в массы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Клиент 23.06.2015 01:33
В нашем городе цены на услуги такси уже давно далеки от реальных и не меняются на протяжении 5 лет. Если учесть стоимость бензина и амортизация машины по нашим "великолепным" дорогам то цена поездки по городу должна быть не менее 100 рублей! А нас за 50 рублей по прежнему катают, но мы же ещё за 20 рублей доплаты за багаж возмущаемся! Не нравится такси - пользуйтесь автобусом, 17 рублей всего с 1 июля!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Терминатор 23.06.2015 08:43
Поступил грузин в институт в Москве. Пишут ему родители:
- Продали мы фруктов, сынок, собрали немного денег, высылаем их тебе
на "Запорожец". Только учись.
Отвечает сынок, хочу, мол, как все, ездить на автобусе.
- Купили "Волгу", только старайся, учись.
- Буду, как все, ездить на автобусе, - отвечает сын.
- Продали все фрукты, заняли у родни, соседей, - пишут родители, - купили
тебе автобус. Теперь можешь ездить, как все, только учись сынок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Pepet 23.06.2015 10:39
Вызвала такси к магазину ( 2 сумки),без них я бы и так дошла.Было сухо,и в ожидании машины они стояли на земле.При загрузке в машину я обманула дно рукой и стала ставить в салон. Водитель мне столько выговорил.Вопро с:зачем я тогда вызывала машину,и почему водитель не открыл багажник,если ему жалко салон? Имей для таких случаев какую-нибудь подстилку в салоне.В Новом Уренгое выходишь к такси с сумкой, водитель сразу открывает багажник и никаких вопросов,а у нас все через .....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Терминатор 23.06.2015 16:43
Всё ругаем буржуев, а при развитом социализме в булочную за хлебом на такси ездил только Семён Семёнович.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Дима 23.06.2015 11:17
Работал в такси ощущение что за 50 рублей покупают не только проезд, но и тебя вместе с машиной и магнитолой.Особ енно подвыпившие женщины, впрочем такие люди везде так себя ведут и в магазинах у них продавцы плохие и в больнице врачи
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Путешественица 24.06.2015 10:36
Много раз пользовалась услугами пермских такси доехать до аэропорта или от него в г.Перми, всегда спрашивают нужен ли пустой багаж и ни разу не взяли дополнительно деньги за его использование!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Терминатор 24.06.2015 17:19
Не правда, за перевозку кошки в переноске как минимум 50 рублей требуют. Про пустой багажник ни разу не слышал. Меня вот интересует, зачем на автостанции и автовокзале за провоз багажа денежку просят, если багажного отделения в автобусе и в помине нет?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # бомж 24.06.2015 20:34
Цитирую Терминатор:
Не правда, за перевозку кошки в переноске как минимум 50 рублей требуют. Про пустой багажник ни разу не слышал. Меня вот интересует, зачем на автостанции и автовокзале за провоз багажа денежку просят, если багажного отделения в автобусе и в помине нет?!

Автобусы это из другой оперы, а таксисты уже просто оборзели, что то я не помню чтобы в советское время, (тогда кстати нормальное такси было), за багаж кто то деньги просил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Терминатор 24.06.2015 23:00
Плохая у тебя память, девичья не иначе. Вот как раз в советское время таксисты и Ворзеле в виду отсутствия конкуренции. Помница летели с ребёнком из Москвы, поэтому была возможность забронировать такси в аэропорту. Так этот кадр приехал из города с пассажирами, осуществил новую посадку не обнулив при этом таксометр и хотел получить с меня двойную оплату. Полностью согласен с бывшим таксистом. Кто сейчас борзеет так это пассажиры. По поводу автобусов так они по одной статье ходят, одних пассажиров возят. Только одним можно закон нарушать, а другим нельзя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Юристка 29.06.2015 16:32
Выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и/или пассажиров без тахографа (технического средства, регистрирующего информацию о скорости и маршруте движения авто, а также о режиме труда и отдыха водителя) может обойтись владельцу авто в 50 тысяч рублей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Антон 29.04.2016 20:54
Мы,что машину и багажник от нее отдельно вызываем?пошли эти таксисты на 3 буквы,кукиш им,а не плата за багажник.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору