Вт06122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Кто должен возместить убытки от малолетних хулиганов?

Кто должен возместить убытки от малолетних хулиганов?

Вопрос-ответ

У нашего ребёнка в школе малолетние хулиганы сломали телефон. Кто должен понести ответственность, если мальчишкам всего по 12 лет?

С. Меньшикова

Отвечает и.о. заместителя прокурора города Евгений Пермяков:

– В соответствии со статьёй 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (или опекуны), если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред, когда он временно находился в образовательной, медицинской или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, то тогда ответственность несёт эта организация, если не докажет, что вред возник не по её вине.

Обязанность родителей, опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причинённого малолетним, не прекращается с достижением детей совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Однако при  причинении серьёзного вреда, касающегося жизни или здоровья, действует следующая норма. Если родители (опекуны) умерли или не имеют достаточных средств для возмещения такого вреда, а сам виновник стал полностью дееспособным и обладает средствами, то суд с учётом имущественного положения потерпевшего и виновника вправе принять решение о возмещении вреда за счёт последнего.

Статья 1074 ГК уточняет, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях. В случае, когда у такого несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, к ответственности привлекаются его родители или попечители, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Прочитано 903 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-1 # Пахарь 07.07.2015 00:15
Бог подаст. Малолетние хулиганы будут знать на силу придет другая сила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору