Вс04122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Перегоревшие лампочки должны менять без доплаты

Перегоревшие лампочки должны менять без доплаты

Вопрос-ответ

Купил в одном из магазинов Добрянки светодиодные лампы со скидкой, гарантия на них – год. Но через месяц две лампы уже перегорели. Пошёл в магазин, но там точно такие же лампы продаются уже без скидки и в 2 раза дороже. Мне обменяли товар, но сказали доплатить разницу. В итоге купил лампы за полную цену. Правомерно ли в магазине потребовали доплату?

Р. И. Сейдаметов

– В соответствии со ст. 24 Закона о защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчёт цены товара не производится. Таким образом, если даже товар был приобретён в период распродажи за 50% его основной стоимости, а требование, связанное с ненадлежащим качеством этого товара, предъявлено уже после окончания такой акции, то обменять товар потребителю должны без какой-либо доплаты. Не важно, что такой же товар теперь стоит вдвое дороже, чем в момент приобретения потребителем. В данной ситуации требование продавца о доплате является незаконным.

Правило о доплате будет действовать лишь в случае, если будет осуществлена замена товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула).

Прочитано 864 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить