Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Чтобы соседи не платили за нерадивых жильцов

Чтобы соседи не платили за нерадивых жильцов

Вопрос-ответ

У наших соседей в квартире нет индивидуальных счётчиков на воду. Там живут квартиранты – семья из 4 человек. А реально прописан только один – собственник. Получается, что весь перерасход за воду оплачивают соседи! Как обязать платить по нормативу за всех фактически проживающих жильцов?

А. Алексеева

Отвечает главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Маргарита Самсонова:

– Правилами предоставления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 354, определён порядок учёта расходов ресурсов в помещении без индивидуальных счётчиков. Пункт 56.1 этих Правил гласит, что если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в нём постоянно или временно, то он вправе составить акт об установлении количества граждан, фактически проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – исполнителем и не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения отказывается подписывать акт или отсутствует во время его составления, делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику. Акт в течение трёх дней направляется исполнителем в органы внутренних дел и миграционную службу.

За неисполнение требований законодательства исполнитель может быть привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение установленных правил оказания услуг.

Чтобы инициировать проверку квартир, в которых проживает больше человек, чем зарегистрировано, необходимо письменно обратиться в управляющую компанию.

Прочитано 1754 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 # Сервис 17.11.2015 03:52
Надо стучать на соседей,а мы разберемся 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Павел Г. 20.11.2015 07:26
а как быть если в квартирах стоят ИПУ .живут по 5 чел в квартире , при этом передают показания по воде за месяц 0.2м3.
В квартиру проверить счетчики не пускают УК, на всех жителей раскидывать недостачу воды ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Злой 20.11.2015 08:53
Пусть УК составляет акт, о том что её не пускают в квартиру и начисляет норматив по фактически проживающим. Фактически проживающие могут быть установлены из показания свидетелей (соседей), для чего требуется составить акт. Идеальный вариант, если счётчики не прошли поверку, тогда УК можем смело начислять по нормативу. И естественно, вся вылитая вода сверх показания приборов учёта, попадёт в ОДН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору