Вс04122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Если травмировался по дороге на работу

Если травмировался по дороге на работу

Вопрос-ответ

Мой муж работает вахтовым методом в другом городе. На очередной заезд он отправился на своём автомобиле и попал в аварию – не по своей вине. Получил травмы. Будет ли это считаться несчастным случаем на производстве, ведь он ехал к постоянному месту своей работы, трудоустроен по всем правилам?

Светлана М.

Отвечает помощник прокурора Евгений Захаров:

– В трудовом законодательстве помимо понятия «несчастный случай на производстве» есть понятие «несчастный случай, не связанный с производством».

Следует обратить внимание читателей на то, что решить вопрос, связан несчастный случай с производством или нет, вправе только комиссия по результатам расследования. Такое расследование работодатель организовать обязан.

В соответствии со статьёй 227 Трудового кодекса РФ расследованию подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: травмы, в том числе нанесённые другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы животных и насекомых; травмы вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, а также иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов. И если такие инциденты произошли:

– в течение рабочего времени, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды. При выполнении предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, а также в выходные и нерабочие праздничные дни;

– при следовании к месту работы или обратно на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте в случае использования его в служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению сторон трудового договора;

– при следовании к месту служебной командировки и обратно;

– при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;

– при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха;

– при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Таким образом, надо уточнить, прописано ли в договоре использование личного автомобиля для поездки на работу и обратно, либо самостоятельное прибытие на место работы происходит по распоряжению работодателя. А затем решать вопрос о проведении комиссии по расследованию несчастного случая.

Прочитано 788 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+7 # Дурик 24.12.2015 12:17
Правила ст. 227 ТК РФ распространяютс я (как пишет дама в вопросе) и на случаи: при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха. Таким образом, в первую очередь будет иметь значение этот юридический факт (по которому потом пойдут выплаты Работнику), а уже непроизводные факты, не то, что он ехал на личном транспорте (как утверждает Пом Прок) - для последующего расследования
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору