Вс04122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Что грозит за шутку о заложенной бомбе

Что грозит за шутку о заложенной бомбе

Вопрос-ответ

Во время угрозы терактов появляются шутники, которые пользуются ситуацией и сообщают в полицию о якобы заложенной бомбе. Чаще всего так поступают школьники, которые таким образом срывают уроки. А какая ответственность предусмотрена за такую шуточку?

М. Сидоренко

Отвечает помощник прокурора г. Добрянки Евгений Захаров:

– Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, предусмотренным ст. 207 Уголовного кодекса РФ и относится к категории преступлений против общественной безопасности. К таким сообщениям относятся сведения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом данная информация является заведомо ложной, то есть не соответствующей действительности, вымышленной, надуманной.

Уголовной ответственности по указанной статье УК подлежат вменяемые лица, достигшие 14-летнего возраста.

Общественная опасность данного преступления состоит в попытке нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, транспорта, правоохранительных органов, отвлечения сил и средств на проверку ложных сообщений. Совершение такого преступления может повлечь за собой массовую эвакуацию граждан, остановку деятельности жизненно важных объектов социальной инфраструктуры, нарушение законных прав других лиц.

Материальный и имущественный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, вынужденных проводить проверку ложного сообщения, а также убытки, понесённые иными организациями, взыскиваются с лица, совершившего такое преступление.

Поэтому телефонный звонок с ложным сообщением, к примеру, о заложенном в торговом центре или образовательной организации взрывном устройстве, является не безобидной шалостью, а уголовно наказуемым преступлением.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, а в случае, если преступлением причинён крупный ущерб или наступили иные тяжкие последствия, – до 5 лет лишения свободы.

Прочитано 875 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить