Вс11122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Чьё место на парковке?

Чьё место на парковке?

Вопрос-ответ

Приехал к другу на машине. Перед его домом парковка, все места распределены для автомобилей, но много незанятых. На одном я и припарковался. Тут вышел мужчина из подъезда и давай скандалить: мол, это мы парковку делали, моё место не имеешь права занимать… Неужели он купил это место и платит налог за свой участок земли? Имеют ли жильцы право присваивать места на парковке у своего дома?

Н. Иванов

Отвечает начальник отдела муниципального контроля администрации города Игорь Веприков:

– Нет, не имеют. Жилищным кодексом определено, что собственникам помещений на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество, в том числе земельный участок под домом с элементами благоустройства и озеленения (ст. 36, ч. 1, п. 4). Решение об использовании общего имущества, в том числе земельного участка, принимается на общем собрании собственников (ст. 44). При этом собственник не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме (ст. 37). Теоретически на общем собрании 2/3 голосов всех собственников помещений может быть принято решение наделить правом использования определённого участка конкретное лицо на каких-либо условиях. Но это должно быть записано в протокол и доведено до сведения всех жильцов. Однако на практике таких решений на собраниях не принимается. Жильцы домов обустраивают на отмежёванной земле у своего дома парковки, отмечают их номерами, но это не даёт им право единолично пользоваться участком. А если земля не отмежёвана, то тем более любой житель города может воспользоваться этим участком как общегородской собственностью. Проблема использования придомовых земельных участков есть, часто возникают споры между жильцами. Администрацией города готовится справочная информация по организации придомовой территории и правил её использования. Будем через управляющие компании и ТСЖ доводить её до жильцов.

Прочитано 2293 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # нм 06.03.2016 21:18
С этими местами для парковок беда. Люди почему-то вдруг решают,что место принадлежит им. Просишь документы показать ,почему-то очень нервничают и сильно обижаются,прям до ненависти,даже покалечить готовы.
У нас родственники с двумя малышами,и мама третьего ждет,так на них набрасываются их же соседи:здесь не ставь машину,это мое место,и здесь не ставь,и там не ставь,агрессивн ые дядьки выпрыгивают из подъездов и орут на женщину с детьми..Людям место для машины важнее всего на свете,совсем одичали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # Сосед 07.03.2016 09:05
Передайте вашей родственнице, чтобы машину нормально ставила или в автосервисе поставит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # нм 07.03.2016 12:33
Вы,наверное,реб енок...они обычно не понимают,что можно писать,а что не стоит)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # ХХХ 07.03.2016 00:04
У нас земля отмежована, мы налоги за нее платим. Документы все сделали, голосование провели. Места для гостей есть, но гости прям под подъезд готовы ставить свои авто. На днях у нас во дворе один такой поставил машину поперек, сразу на 2 места. На собрании сразу сказали, что гости паркуются на гостевых местах. К нам тоже гости часто приезжают и ни разу не было ни каких проблем с парковкой. Некоторым гостям просто лень несколько метров пройти от парковки до подъезда, вот и ставят свои авто где хотят, а потом возмущаются. Добрее надо быть и думать головой, чтоб твои действия не навредили окружающим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # нм 07.03.2016 12:31
Напишите таблички,если у вас там все такие впечатлительные . Гости обычно ненадолго приезжают,чего драматизировать .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # очевидец 07.03.2016 16:14
В столице доброты без табличек никак нельзя,и отдельно табличку "для бомжей"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Ненадуткин 07.03.2016 19:05
Уважаемый ХХХ!
Землю отмежевали, налоги платите. Ок.
Но никому (никому в значении, что даже самому наглому, блатному, с дорогой машиной, "он начальник" и т.п.) землю в натуре для его индивидуальной парковки не выделяли. Если б Вы лично арендовали или купили землю для своей индивидуальной стоянки, то вопросов нет.
Далее: жильцы определили общим собранием режим использования парковки. Замечательно. Сделайте шлагбаум, табличку, информирующую о том, что это частная собственность и въезд (парковка) запрещена. В таком случае нет вопросов ни к Вам, ни к гостям, ни к соседям.
У нас же в нашем колхозе ситуация решается иным образом: 10 человек рисуют таблички на "своих исторических паковочных местах". Затем, когда обнаруживают припаркованный автомобиль, начинают нервничать. Мне лично (к родственникам приезжаю на малую родину) какой-то дебил записки писал (номер есть на стекле - не звонит). Вот мозги бы вышиб, но он с балкона поквакал и не вышел..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Евгений1111 07.03.2016 08:45
А куда новым соседям ставить свой машины?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Ненадуткин 07.03.2016 19:09
Ставьте машину где сочтете нужным, не противореча ПДД.
Частная территория, имеющая ограничения в использовании третьими лицами, должна быть огорожена и иметь информирующие таблички (естественно, права на землю должны быть надлежащим образом оформлены).
В случае, если вышеуказанного не обнаруживаете, то смело плюете в неумытое лицо лица, предъявляющего претензии, посылаете по понятному ему маршруту. Всё.
Скоты колхозные оборзели. В доме 60 квартира, на 10 машин всю землю раскидали и решили, что всё Ок))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Svet 07.03.2016 17:19
У нашего дома парковка оборудована на деньги жильцов,которым нужно постоянное место для парковки.Каждый чистит место от снега для своей машины.Поэтому мало приятного,когда приезжаешь ,а твое место занято чьим-то гостем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # нм 10.03.2016 00:33
А что,если чистишь место от снега,то уже имеешь прав больше?)) Это ж какие права у дворников тогда)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # катя 07.03.2016 18:28
Реально одичали бегают со своими местами...места на кладбище раздают...люди не стыдно выбегать и орать моё место...кошмар. ..кол...з
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # прохожий 07.03.2016 21:53
живите в частном доме и не парьтесь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # николай 13.03.2016 14:09
Купи гараж и не кудахтай мое место
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Екатерина 07.03.2016 23:14
Видела прям противоположную ситуацию, так называемый "гость" выбегает из подъезда, ему вежливо говорят:" Уважаемый, переставьте свою машину в другое место." "Гость " матом покрывает водителя не стесняясь его жену и малолетнего ребенка.Так что не факт что все водилы с таких парковок быдло. Гостям бы тоже немного тактичности, тем более не они эти места от снега чистят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Ненадуткин 08.03.2016 12:04
А с какой такой стати гость должен был свою машину переставить? Там что земля в аренде или собственности у этого "местного"?
Не защищаю гостя, но вот на ровном месте и матом - ну это как-то крутовато. Возможно, это уже не первая необоснованная претензия.
Я бы из принципа не уехал.
Если машиноместо не куплено, то на стоянках жилых домов с не огороженной территорией действует правило "Кто первый встал - того и тапки!". Кстати, это же правило действует среди "местных" в отношении огороженной территории, ибо нет таких домов, где бы стоянок хватило прям каждому.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # николай 13.03.2016 14:11
Не чисти кто заставляет. Когда вы поймете это не ваа собственность и распоряжаться по своему вы невправе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Svet 14.03.2016 10:09
Цитирую николай:
Не чисти кто заставляет. Когда вы поймете это не ваа собственность и распоряжаться по своему вы невправе

Николай,к чему Ваш комментарий?Нас никто не заставляет чистить снег.Мы(жильцы) решили,собрали деньги,оформили документы,обору довали парковку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # зритель 09.03.2016 11:14
Разрешить ситуацию может платность всех парковок в городе и эвакуация не плательщиков , хороший доход и пополнение бюджета , а то через пару лет война может начаться между автомобилистами за парковочные места .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Пассажир 09.03.2016 15:07
Если земля отмежёва, ради бога, оградите участок вокруг дома и закрывайте на шлагбаум. Как это сделано в Перми, например. Подъезжает гость - спрашивают, к кому. На его место парковочное и встаёт. Или хозяин договаривается с соседями. Но у каждого из дома должна быть возможность ставить машину у дома. Даже если нет авто. а может я завтра куплю! Нет места для всех - тогда по графику. Скажем, первая неделя месяца - моя. В остальные дни - в гараж. А как хотите? Всё и сразу - покупайте частный дом с пристроенным гаражом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Ненадуткин 09.03.2016 19:53
Не-не!!! То, что Вы пишете, это цивилизованный подход.
В быдлодырянке положено по другому:
Победы 37, квартир штук 75... человек 15 изящно приделали таблички со своими номерами :-) Вирищат, как будто ты к ним в огород на редкую клубнику заехал, если попробуешь парковаться :-)
Мне, конечно, на таких пискунов плевать.
Забавно аргументируют "Я тут щебнем отсыпал!". С таким же успехом иди любую ямку присыпь около "Вивата" и всем рассказывай, что это твое место.
Тошнотворная зловонная дыра имени Столицы Доброты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Маргарита 09.03.2016 23:55
Это проблема каждого дома в Добрянке.У нас у подъезда ставят постоянно две машины /ночью и днем/ и одна еще под балконом на газоне всю зиму стоит, вместо гаража.К подъезду не проехать ни машине скорой помощи,ни что-то выгрузить из крупногабаритно го и т. д.Владельцы авто /это "возрастные" люди/ ведут себя грубо, нагло. Считают себя "королями", но нормальный "хозяин" никогда не будет так поступать. Пора наводить порядок в вопросе парковок местной власти. Иначе, до беды не далеко.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # УправДом 10.03.2016 19:10
Цитирую Маргарита:
Это проблема каждого дома в Добрянке.У нас у подъезда ставят постоянно две машины /ночью и днем/ и одна еще под балконом на газоне всю зиму стоит, вместо гаража.К подъезду не проехать ни машине скорой помощи,ни что-то выгрузить из крупногабаритного и т. д.Владельцы авто /это "возрастные" люди/ ведут себя грубо, нагло. Считают себя "королями", но нормальный "хозяин" никогда не будет так поступать. Пора наводить порядок в вопросе парковок местной власти. Иначе, до беды не далеко.

для начала спустите 4колеса у машины что стоит у подъезда,не паймет возьмите шило
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # нм 11.03.2016 00:11
Всё какие-то варварские методы предлагают...то избить,то нахамить,то машину повредить. Спокойно разговаривать и доброжелательно совсем разучились,види мо..Может,надо начинать с вежливой беседы,а не с прокола шин
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # ХачиК 12.03.2016 18:29
Цитирую нм:
Всё какие-то варварские методы предлагают...то избить,то нахамить,то машину повредить. Спокойно разговаривать и доброжелательно совсем разучились,видимо..Может,надо начинать с вежливой беседы,а не с прокола шин

у подъезда можно ставить если только для разгрузки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Евгений_1 14.03.2016 14:56
а о чем "вежливо беседовать"? О том, что на придомовой территории, которая является собственностью собственников квартир в многоквартирном жилом доме, машину не могу поставить?
Что за бред?!
Место есть - поставил. Может быть, обойти всех жильцов дома и согласовывать с ними вопрос парковки моей машины ежедневно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # реалист 10.03.2016 09:00
Ситуация. Подъезжаем к дому, паркуемся с другом, из подъезда вылетает "чучело гостевое" и начинает что-то невнятно и довольно быстро бормотать с элементами мата, при всем при этом тыча пальцем на машину стоящую за нашей. Ну мы же жители столицы доброты, по доброму об его же машину он нам анализ сдал из носа...и главное сразу же так успокоился, подобрел. Мораль. Не будьте злыми тварями, как вы, так и к вам. Мы же люди и это нас отличает от животных, мы умеем договариваться. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Евгений_1 14.03.2016 11:50
Это тянет на срок до двух лет.
Не врали бы уж так-то откровенно.
Бойцы невидимого фронта, блин))))
С бабульками у подъезда только судачить, "по доброму об его же машину" - прям хочется на такого Рэмбо глянуть. А то как ни приеду в колхоз - так всё во дворе у тещи одна пропитая алкашня трется, да чмо какое-нить визжит с балкона (но спуститься боится).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # очевидец 14.03.2016 19:03
Жаль что это был не Скрека, а то бы мы из некролога узнали бы твою настоящую фамилию. :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Евгений_1 14.03.2016 21:03
Жаль, что Скрека не был кем?
Из Вашего сложного посыла непонятно.
Если в "чмо какое-нить визжит с балкона" Вы узнали родного Вам Скреку, то не совсем это хорошо для Скреки. В данном случае это был обобщенный образ, без отсылки к конкретному лицу.
Ну а Скреке, возможно, от подобной идентификации обидно.
Село неумытое - Вам бы пьяные драги Ваших быдлодобрянцев на телефон снимать, а Вы тут пытаетесь мысль сформулировать.
Не тужтесь, а то не того эффекта добьетесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору