Чт19102017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Как отдыхать, если работаешь сутками?

Как отдыхать, если работаешь сутками?

Вопрос-ответ

Работаю в охранной службе в режиме: сутки – работа, трое суток – отдых. Слышала, что у пожарных, например, есть такое право: при суточном дежурстве в ночное время им даётся 4 часа на отдых. А положено ли это в охранной организации? И с какого времени должен считаться отпуск при таком режиме работы – сразу после «отсыпного» или после положенных трёх дней отдыха?

Ольга

Отвечает юрист Ольга Мелентьева: «Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность должны быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению сторон между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приёма пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Такое понятие, как «отдых для сна», законодательно не установлено.

Статья 107 Трудового кодекса в качестве вида времени отдыха закрепляет ежедневный (междусменный) отдых – это время с момента окончания работы и до её начала в следующий день (смену). Нормы, регулирующие его продолжительность, порядок предоставления и т. д., в Кодексе отсутствуют. Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности.

Поэтому внимательно прочитайте правила внутреннего трудового распорядка, в которых должно быть прописано, в каком режиме работает организация: время начала и окончания смены, время для междусменного отдыха, перерыв на обед и отдых работника при смене 24 часа, как работает организация в выходные и праздничные дни и на каких условиях вас принимают на работу, соответствуют ли они тем, которые прописаны в правилах трудового распорядка. Также данные условия должны быть прописаны и в трудовом договоре.

Отпуск может начинаться и с выходного дня, ограничений трудовое законодательство на этот счёт не содержит. Это же требование и для тех, у кого сменный график работы. День недели, с которого начинается отпуск, не имеет значения, поскольку в соответствии со статьёй 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях.»

Прочитано 3039 раз Последнее изменение Среда, 30 Март 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+9 # Вы что люди 01.04.2016 12:30
Если работаете без отдыха - отдыхайте на работе))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # зритель 01.04.2016 12:37
А охранник это работа ? Если работа , то пугало в огороде охренительный труженик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # ! 02.04.2016 15:48
Если работа мешает отдыху- брось работу. Отдыхай!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору