Ср07122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Если отключают электричество

Если отключают электричество

Вопрос-ответ

У нас, на Крутой Горе, с 20 по 24 июня каждый день с 9.00 до 16.00 отключали электроэнергию. И всё время это происходило неожиданно, так как предупреждения не было. Приходилось звонить диспетчеру «ДГКЭС», чтобы узнать, на какое время мы остались без электричества. Лето, жара, могут испортиться продукты. К тому же из-за скачков напряжения выходят из строя бытовые приборы! Насколько правомерны такие длительные отключения без соответствующих предупреждений?

Е. Игнатьева

На вопрос отвечает начальник объединённой диспетчерской службы ОАО «Добрянские городские коммунальные электрические сети» Виталий Тиунов:

– В микрорайоне Крутая Гора с 20 по 24 июня с 9 до 16 часов проводился текущий ремонт трансформаторной подстанции (ремонт трансформатора, покраска). Потребителей предупредили об отключении электроэнергии через объявления, которые были развешаны на магазинах «Лесная сказка», «Хамелеон», «Околица», остановочном комплексе у магазина «Околица». Также оповестили Единую дежурно-диспетчерскую службу.

По его словам, заявлений об испорченной бытовой электротехнике из-за отключения электроэнергии не поступало.

Помощник прокурора Татьяна Бодина так прокомментировала ситуацию:

– Плановые отключения электроэнергии регламентируются постановлением правительства РФ № 442. Если жители считают, что в том или ином случае нарушены их права, то они имеют право обратиться с жалобой в Инспекцию государственного жилищного надзора.

Ремонт – не больше 72 часов в год

В соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии», утверждённых постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 442, отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в случае планового ремонта объектов электросетевого хозяйства.

В п. 31(6) «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утверждённых постановлением правительства РФ от 27.12.2004 № 861, отключение электроэнергии у потребителей, относящихся к обычной категории населения, составляет не более 72 часов в год суммарно, но не более 24 часов подряд.

energo-consultant.ru

 

Прочитано 769 раз Последнее изменение Среда, 13 Июль 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+4 # ! 17.07.2016 15:52
да Электросети вообще обнаглели, после того как сменилось руководство, ничего не соблюдают. когда хотят тогда и отключают, без всяких предупреждений.
Это называется в частные руки попала организация -творим, что хотим!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # мама чоли 25.07.2016 17:53
совсем оборзели когда хотят отключают, тел 2 46 20 трубку рядом ложат чтобы не беспокоили
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору