Чт08122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Налог на квартиру возрос

Налог на квартиру возрос

Вопрос-ответ

«Получила уведомление по уплате налога на квартиру. В прошлом году он составлял 909 рублей. А нынче предъявили 5 тысяч 212 рублей! Пошла узнать в налоговую, мне ответили, что это наши депутаты принимают налоговую ставку. В прошлом году она составляла 0,2%, в этот раз – 1%. Я, конечно, понимаю, что надо наполнять бюджет, в том числе на содержание чиновников. Но хотя бы провели расчёты, посмотрели, в какие деньги это выливается для людей! Хотелось бы услышать разъяснения, с чем связано такое резкое увеличение налога?»

О. Меркурьева

Отвечает заместитель главы города по экономике Юрий Астраханцев:

– Налоговая ставка действительно принимается депутатами представительного органа местного самоуправления в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. 24 ноября 2014 года решением Думы № 177 был установлен налог на имущество физических лиц с 1 января 2015 года. Налог зависит от инвентаризационной стоимости жилья, ставки дифференцированы в зависимости от этой стоимости. До 300 тысяч рублей применяется ставка 0,1%, от 300 до 500 тысяч – 0,2%, выше 500 тысяч – 1%. Следует отметить, что решением Думы установлены не самые высокие ставки, предусмотренные Налоговым кодексом. Логика понятна: лучше жильё – выше налог.

Но, кроме этого, каждый год приказом Минэкономразвития страны принимается коэффициент-дефлятор для исчисления налогов, в большей степени он зависит от инфляции. Так, на 2015 год для налога на имущество он равняется 1,147, а на 2016 год – 1,329.

Таким образом, к инвентаризационной стоимости квартиры применён коэффициент-дефлятор, и она стала выше 500 тысяч рублей. Соответственно, ставка налога применяется уже другая.

От инвентаризационной стоимости – к кадастровой

Субъектам Федерации дано право принимать решение об исчислении налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Но на данный момент такая система применяется в 21 субъекте, исключая Пермский край.

С 1 января 2017 года правительством РФ для всех субъектов вводится единое требование: для исчисления налога применять кадастровую стоимость жилья. По новой системе мы будем платить за 2017 год в 2018 году. По мнению Юрия Астраханцева, налог возрастёт примерно вдвое. «Конечно, надо будет пересматривать налоговые ставки, нельзя людей «душить». Но надо и понимать, что земельный и имущественный налоги – основные источники местного бюджета, за счёт чего надо ремонтировать дороги, заниматься благоустройством, освещением улиц и так далее», – пояснил он. Решение, разработанное администрацией города, будут утверждать депутаты Думы в 2016 году.

Прочитано 1815 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+16 # Сергей 26.10.2016 11:55
Наверное женщина является владельцей нескольких объектов недвижимости (квартира и дом), следовательно, общая сумма инвентариз.стои мости свыше 500т.р. - применен 1% к обоим объектам. Такую власть выбрали из ЕР. Надо ходить на выборы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # зритель 26.10.2016 12:58
Такими низкими налогами две администрации не потянуть , чтобы у местных бюджетников были достойные зарплаты налог должен раза в четыре поднят , плохо добрянцы содержат свою власть , плохо , а ещё требуют хорошие дороги и комфортную жизнь , фиг им с таким подходом , а не комфорт .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Прикольно! 26.10.2016 14:50
Рисковые люди - добрянские депутаты. Такой откровенный фуфел своим избирателям толкнуть.
После этого им бы чемоданы собрать и спрятаться где-нибудь в глухомани.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Налогоплательщик 26.10.2016 17:34
Депутаты необдуманным решением подняли ставку налога в пять раз. А ведь объект недвижимости с инвент. стоимостью выше 500 тыс.руб. -это обыкновенная 3-комнатная квартира и даже не в новостройке. Тоже получил уведомление из налоговой за квартиру за 2015г.на сумму 5100 руб., за 2014г платил в районе 1000 руб. Почему в Перми за такой-же объект ставка 0,6%, а в Добрянке 1 %. У нас, что зарплаты в Добрянке выше. чем во всем Пермском крае. Почему такие важные вопросы решают безграмотные депутаты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # вредная 27.10.2016 20:28
действительно Добрянская власть оборзела совсем . И все потому что население сами виноваты МОЧАТ , ТЕРПЯТ, ПЛАТЯТ.В Перми например налог на землю пенсионерам вообще отменили , на квартиры в несколько раз меньше налог.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Гражданин РФ 28.10.2016 09:08
Юрий Астраханцев что-то попутал, так как решил, что ремонтировать дороги нужно за счёт имущественного налога. У меня в имуществе нет ни одной дороги, так же как и у абсолютного большинства жителей Добрянского городского поселения.
А в квартире я просто живу, не использую её в коммерческих целях, не сдаю в аренду, поэтому вообще не должен за неё платить какие-либо налоги.
При этом я купил квартиру на свои личные сбережения, уплатив за них подоходный налог полностью 13 %.
Следовательно, поборы (налоги) за жильё - это читой воды мошенничество, за которое виновные должностные лица, а также депутаты, должны ответить перед гражданами и государством.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # лева 08.11.2016 08:51
не нравится , а что вы сделали , только возмущаетесь и все. платите дальше....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Нина 29.10.2016 14:45
Хорошо бы озвучить фамилии этих депутатов -"героев", которые предложили и проголосовали за такую ставку в 1%! Нигде не додумались до такой дурости! В областных городах налоги за обычную квартиру 200-300 рублей, а в захудалой Добрянке больше 5 тысяч!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Переплеснина Оксана 30.10.2016 18:06
Отрабатываются видимо по-полной, все о народе думают. Кукольный театр, а не дума, с элементами циркового искусства
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+33 # Л.А.Разумов 30.10.2016 00:06
Ставки налога решением Думы от 24 ноября 2014 года № 177 не изменились. Дело не в ставках. Внесены изменения в НК РФ законом 04.10.2014 № 284-ФЗ. В 2016 году возникнут серьезные проблемы с уплатой налогов у пенсионеров, имеющих более одного объекта для налога на имущество. Возможно у некоторых из них сумма налога может оказаться больше чем получаемая месячная пенсия. Прав Ю.С. нельзя людей "душить". Только раньше надо было об этом думать и принять соответствующие меры. В октябре - ноябре еще можно принять корректирующее решение Думы на следующий год. Да и принятому решению не мешало бы дать обратную силу для снижения налогового бремени. Закон допускает. Для бюджета это не деньги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Налогоплательщик 30.10.2016 23:53
Согласен с Л.А.Разумовым,с тавки налога, принятые депутатами решением №177 от 24.11.2014 такие же, как и в предыдущий год, но ведь надо было предусмотреть, что при увеличении инвент.стоимост и объекта даже на 1 рубль свыше 500 тыс.руб., ставка налога с 0,2% переходит в 1%, что и произошло в налоговом периоде 2015г. Смотрел на сайте ФНС, нигде в Пермском крае таких ставок нет, объект свыше 500 тыс.руб. - максимально 0,5-0,6%. Необходимо срочно пересмотреть решение Думы на 2016, желательно отменить и решение №177.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # КИВАЛА 30.10.2016 11:19
Цитирую Нина:
Хорошо бы озвучить фамилии этих депутатов -"героев", которые предложили и проголосовали за такую ставку в 1%! Нигде не додумались до такой дурости! В областных городах налоги за обычную квартиру 200-300 рублей, а в захудалой Добрянке больше 5 тысяч!

Все вам не нравится, то ротонда не там стоит, то налог большой :-? Вот мы вам КАМЕРДИНЕРА выберем вообще обхохочитесь! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # 13 30.10.2016 12:38
добрянка ведь не просто город, а столица доброты,вот и налоги у вас столичные.А что вы хотели? Вот вам лишний повод порадоваться за вашу столицу, ядренавошь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Андрей Владимирович 31.10.2016 16:11
Чего тошните, господа Добрянцы?!
Налоги всегда были и будут. Спокойно платите. Один Лукойл что ли должен платить?
Нет собственности - нет налогов. Хотите собственность - платите налоги, как во всем мире.
Всё на развитый Китай пеняете. А в курсе, что там квартиру вы получаете на 59 лет, а потом она уже не ваша?! Вот и думайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Нина 01.11.2016 20:12
Кстати, посчитали с помощью Налогового калькулятора размер налога на свою квартиру по кадастровой стоимости : получилось всего 193 рубля! Ничего так разница: 5 тысяч и 193 рубля! Даже к 2020 году, когда налог будет 100% и то по кадастровой стоимости он составит около одной! тысячи рублей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # промискуитет 02.11.2016 11:04
Это что за квартира такая? Землянка на Крутой Горе?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Нина 02.11.2016 21:13
Обычная 3-х комнатная квартира, кадастровая стоимость 1400 тыс.рублей, ставка 0,1%, в этом году платят 20% от полного налога,это 190 рублей, в 2020 - 100%, умножьте на 5= 950 рублей. Можете сами посчитать на сайте ФНС свой налог по кадастровой стоимости с помощью налогового калькулятора. И сравнить с тем, который нам насчитали по инвентаризацион ной стоимости, благодаря стараниям наших депутатов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # промискуитет 03.11.2016 08:57
1400000 х 0,1% х 20% = 280 руб. Откуда 190 руб.?
Так же хотелось бы узнать, откуда данные о кадастровой стоимости в 1400000 руб. за 3-комнатную квартиру. Кадастровая стоимость близка к рыночной, соответственно, должна быть больше раза в два.
Налог с кадастровой стоимости в Пермском крае будет только с 2017 года. В настоящее время платится с инвентаризацион ной стоимости.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # промискуитет 03.11.2016 09:06
Можете для корректного расчета привести площадь квартиры и кадастровую стоимость 1 кв.м.?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Нина 03.11.2016 19:43
Не знаю, откуда такая стоимость. Значит так посчитали. Площадь 60кв.м. При расчете я указала только кадастровый номер, далее все считается автоматически.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # промискуитет 07.11.2016 10:11
Кадастровая стоимость 1 м2 - 23333 руб. (1400000 руб. / 60м2).
Исходя из этих данных сумма налога: (60 м2 - 20 м2) х 23333 руб. х 0,1% х 20% = 187 руб.
Не очень понятно, почему такая низкая кадастровая стоимость. Рыночная цена "трешки" в Добрянке составляет около 2,5 млн. руб. Кадастровая стоимость должна быть где-то в этом же размере.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Космос 02.11.2016 23:59
Финансирование Чечни обещали повысить, для этого повысили налог Платон в 2 раза, ввели оценку налога по кадастровой стоимости, вы так еще ничего не поняли?! Как платила дать вся Россия под бандой узурпировавших власть - так и платит, и еще больше будет платить. Это еще цветочки, денег нет но вы там держитесь - Рамзан Ахматович передает пламенный привет россиянам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Скрека Денис 03.11.2016 14:07
А как вы хотели? Олимпиаду вам надо? Надо! Остров невезения надо? Надо! Донбас кормить надо? Надо!Чемпионат по футболу надо? Надо! С Каспия по Сирии ракетами [...] надо? Надо! Мы первые! Мы лучшие!!! ;-)
Но платить то кто-то, за это должен. Должен!
Вот и платите. [...]. :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # зритель 03.11.2016 14:31
Большинству это всё нахрен не надо , но кто-то спросит это большинство ? 400 тысяч гвардейцев любой аргумент заткнут , если будешь против , так попискивать в интернете , не более , перемелется и это всё , не впервой на Руси смута , за тысячу лет, спокойной и сытной жизни для народа и 50 лет не наберётся .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Татьяна Жукова 03.11.2016 22:28
Ну вам-то, хатаскрайникам, лишь бы своя ж... в тепле была! А вы спросите русских Крыма и Донбасса, коих там под 90 процентов, им это надо? Да, они уж ответили на референдуме, что надо, и большинство россиян их поддержали! а вы, 5% с Навальными и пр. во главе, только и способны грязью поливать всех и вся!
Администратор, а Вам не кажется, что этот почти неприкрытый мат за подписью Дениса Скреки не должен быть на страницах уважающего себя СМИ? Или Вас это забавляет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Промискуитет 05.11.2016 14:29
Кто вам сказал, что их там под 90 процентов?
Хотели Русский мир? Ну так и платите за имперское величие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # 321 03.11.2016 14:31
Еще искандеры не насмеялись!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # иван 03.11.2016 16:54
В расчет берется инвент. стоимость до 01.03.13./урове нь 2014 г./*1,147.Ставк а налога установлена от суммарной стоимости всех объктов недвижимости/до м+квартира и т.д./.Если несколько жилых объектов в собственности, то стоимость может и превысить 500 т.р., а это уже 1%.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Нина 04.11.2016 09:33
Вот это сложение стоимости объектов недвижимости особенно "радует" - какой ловкий ход! Узнаем со временем какие тонкости! Додумались ли ещё в каком регионе до такого?! А как сладко "сверху" вешали лапшу народу во всех СМИ: квартиры дешевле 10 млн - ставка налога 0,1%! В Подмосковье для себя так и сделали - налоги во 200-300 рублей. А вот в Добрянке в уральском захолустье сумели начислить на старьё из 80-х аж по 5 тысяч и даже больше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 05.11.2016 22:28
Цитирую Налогоплательщик:
Согласен с Л.А.Разумовым,ставки налога, принятые депутатами решением №177 от 24.11.2014 такие же, как и в предыдущий год, но ведь надо было предусмотреть, что при увеличении инвент.стоимости объекта даже на 1 рубль свыше 500 тыс.руб., ставка налога с 0,2% переходит в 1%, что и произошло в налоговом периоде 2015г. Смотрел на сайте ФНС, нигде в Пермском крае таких ставок нет, объект свыше 500 тыс.руб. - максимально 0,5-0,6%. Необходимо срочно пересмотреть решение Думы на 2016, желательно отменить и решение №177.

КПРФ, еще до праздников официально обратилось с заявлением к депутатам представительно го органа местного самоуправления о пересмотре решения Думы от 24 ноября 2014 года № 177.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Уженеместный 06.11.2016 23:56
За двух комнатную квартиру в Подмосковье плачу налог 261 руб.
За трехкомнатную квартиру в центре Перми начислено 220 руб.
За частный дом в Добрянке вместе с земельным налогом начислено 3 928 руб.
За двухкомнатную квартиру в Добрянке 3 787 руб.
Нормальных депутатов Вы избираете на свою шею !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Путник 07.11.2016 14:35
При оплате налога исходя по кадастровой стоимости каждый владелец имущества имеет право на необлагаемый минимум -квартира -по 20 кв.м, дом -по 50 кв.м. Таким образом, налог будет исчисляться только с превышения. Если у вас трешка, а владельцев 3 или четыре, то налог вы вообще не будете платить. но если у вас еще есть квартира, то с нее уже по полной будете платить. Всего-то нужно дождаться 2017, раз наши детутаты не использовали эту возможность в 2015 и 2016 году. Ну или использовали, но во благо бюджета
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Нина 08.11.2016 01:56
Да, по кадастровой стоимости налог начнут начислять с 1.01.2017, а оплачивать его мы будем в 2018. А в 2017 мы ещё будем оплачивать налоги за 2016 год по этим же ставкам. Подозреваю, к тому времени кадастровую стоимость Росреестр пересчитает не единожды и приблизит к реальной рыночной, и ещё с чем-нибудь сложит и умножит...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # очевидец 07.11.2016 15:45
повезло жителям Подмосковья, что у них нет Шитова с его подельниками. Вот поэтому у них дороги, а у нас налоги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # 321 08.11.2016 19:05
Специально для местных "нытиков"
В сентябре россияне начали получать от Федеральной налоговой службы уведомления об уплате налога на имущество за 2015 год. Жители 28 регионов России увидели в квитанциях непривычно большие суммы: для некоторых собственников размер начисленного налога вырос в 10—20 раз. Причина — изменение формулы расчета платежа, в которой вместо инвентаризацион ной стоимости объекта недвижимости теперь учитывается кадастровая. Пока что новые правила действуют в льготном режиме и не по всей стране. В 2015 году по кадастровой стоимости определялось 20% налога, остальные 80% — по старой методике. Доля кадастровой стоимости в формуле будет ежегодно увеличиваться до завершения переходного периода в 2020 году, когда на новые правила окончательно перейдут все российские регионы.
Минимальная сумма налога на недвижимость в Москве будет начинаться примерно от 1000 рублей.
Источник novayagazeta.ru/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору