Сб25112017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Без техпаспорта – нельзя

Без техпаспорта – нельзя

Вопрос-ответ

Выяснилось, что у управляющей компании «Гарант» нет технического паспорта нашего дома № 46 по ул. Орлова. Мы обратились туда за разъяснениями, директор письменно ответила, что прежняя управляющая компания «Комфортсервис» им технический паспорт не передавала. И на словах добавила, что этот документ управляющей компании не требуется. Если собственникам он нужен, то пусть восстанавливают его за свой счёт. В этом году в расчётках площадь нашего дома почему-то изменилась. Возникает вопрос, на основании каких документов УК рассчитывает обслуживание нашего дома?

Б. Дмитриев

Начальник отдела муниципального контроля администрации Добрянки Игорь Веприков пояснил:

– Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен п. 24, 26 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. Одними из самых важных являются документы технического учёта жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества. К ним относится в первую очередь техпаспорт.  Это основной документ, по которому должна работать управляющая компания. Только в нём содержатся все сведения, необходимые для нормального управления домом. Если он утерян, то управляющая компания должна выйти на собрание и поставить перед собственниками вопрос об изготовлении нового технического паспорта.

Директор управляющей компании «Гарант» Татьяна Жаренова пояснила, что действительно при передаче дома от «Комфортсервиса» технического паспорта не было. Изготовление копии паспорта в БТИ о первоначальном виде дома – 55-летней давности – стоит 10 тысяч. 

– Я собственникам пояснила, что в копии старого паспорта будет расхождение с фактической площадью жилых помещений. А изготовление нового паспорта дома с учётом всех изменений, перепланировок квартир стоит сто тысяч рублей, – говорит она. – Если собственники будут настаивать на изготовлении нового паспорта, поднимем вопрос на собрании. Для работы, в том числе для проведения капремонта в этом доме, мы приобрели в БТИ копию первой страницы техпаспорта. Там указана площадь всех помещений, в том числе и общего пользования. Это согласовано и с Инспекцией госжилнадзора, и с Фондом капремонта.

Общая площадь дома, по её словам, изменилась по той причине, что жильцы представляют копии документов на квартиры. А площади некоторых квартир с учётом перепланировок изменились по сравнению с первоначальной.

Прочитано 1007 раз Последнее изменение Среда, 08 Фев 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+2 # Лева 10.02.2017 21:32
считаю кто потерял тех.паспорт -тот пусть и восстанавливает . Так и будет . УК теряет .а жильцы восстанавливают .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору