Чт08122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Нашёл работу - снимись с учёта

Нашёл работу - снимись с учёта

Вопрос-ответ

Я состою на учёте в службе занятости. Мне предложили временную сезонную работу всего на полтора месяца. Обязан ли я сняться с учёта, и грозит ли мне что-то, если я временно поработаю?

Андрей

Отвечает помощник прокурора Анна Глухова:

– Правоотношения в ситуации, о которой идёт речь, регулируются Законом РФ от 19.04.2011 г. № 1032–1, которым предусмотрено, что пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. К их числу относятся трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В ст. 35 закона установлено, что выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учёта в качестве безработного в случаях признания гражданина занятым, а именно: выполняющим работу по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Получение пособия по безработице в период занятости, в том числе временной, может быть расценено как хищение бюджетных средств. В случае получения пособия в размере свыше 1000 рублей данные действия квалифицируются как преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Прочитано 2035 раз Последнее изменение Вторник, 03 Сен 2013

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить