Пн23072018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Счётчик счётчику рознь

Счётчик счётчику рознь

Вопрос-ответ

У нас, в Усть-Гаревой, электрики проводят работу по замене электросчётчиков.

При этом выносят их из дома на улицу, чтобы им удобнее было списывать и проверять показания. Делают это платно и за приличные деньги. Так, одной из жительниц села переставили счётчик на наружную стену дома и взяли 2 тысячи рублей. Для селян это немалые средства. А вот в Добрянке, знаем, такие работы проводят для граждан бесплатно. Хотелось бы узнать, правомерно ли взимают с нас такие деньги?

Т.М.

В сельской местности, в том числе в Усть-Гаревой, электросети обслуживает Производственное объединение «Центральные электрические сети». А в Добрянке – другое предприятие, ООО «Энерго-Альянс», которое в рамках своей инвестиционной программы проводит установку электросчётчиков в частном секторе на опорах линий электропередачи бесплатно для жителей.

Отвечает начальник ПО «Центральные электрические сети» Елена Подольская:

– Наша организация также за счёт инвестиционной программы устанавливает приборы учёта бесплатно, но не всем подряд, а точечно. Там, где счётчики находятся в труднодоступных для проверки местах и имеются большие потери. Согласно постановлению правительства № 442, прибор учёта электроэнергии должен быть установлен на границе балансовой принадлежности между сетевой организацией и потребителем – опоре электролиний (на фасаде дома – только при визуальном контроле вводного кабеля до прибора учёта). Надо отметить, что по законодательству энергосетевая компания не обязана переносить электросчётчики за свой счёт, но мы максимально идём навстречу жителям.

В то же время к обязанности потребителя относится контроль за соблюдением межповерочного интервала счётчиков. Если он подошёл, то необходимо провести поверку или заменить прибор учёта. При этом гражданам следует знать: прежде чем срывать пломбы и менять счётчик, следует подать уведомление в свою сетевую или энергосбытовую компанию, иначе потребление энергии будет считаться безучётным, придётся доказывать, кто и когда менял счётчики.

Граждане могут сами приобрести и установить прибор учёта. Опломбировка производится бесплатно.

Если жителям навязывают установку электросчётчика, следует сначала проверить удостоверения электриков, записать их фамилии. Для уточнения информации можно позвонить по телефону 8 (342) 243-48-63.

Прочитано 1313 раз Последнее изменение Понедельник, 12 Фев 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+12 # Военный 12.02.2018 19:49
Требование обслуживающей организации о выносе счетчика за пределы территории Потребителя незаконно, т.к. согласно ПУЭ п.1.5.27 электрический счетчик устанавливается в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.
Выбор места установки счетчика - это право, а не обязанность Потребителя или прихоть обслуживающей организации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Иван 13.02.2018 10:38
Подход к столбам ЛЭП, на которых установлены эл. счетчики,завале н снежными валами. Кто снимает или контролирует показания эл. счетчиков? Ответственность за собственником эл. счетчика?Т.е. Энерго-Альянс? Обеспечьте проходы к счетчикам в зимнее время.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Александр 18.02.2018 01:11
никто не ходит и не списывает показания уже минимум полгода - это ответ ДГКЭС (Энерго-Альянс) . они сами сказали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # читатель 13.02.2018 14:57
Вот у меня тоже вопрос . Кто снимает показания счетчиков , вынесенных на столбы? Последний раз это было в декабре. Сейчас середина февраля , показания не снимают ( следов то нет). А ведь как кричали , когда устанавливали, что нам так удобнее, что нам надо снимать показания .А счета приходят исправно. Что в них ? По среднему начислено? Законно ли это Энерго-Альян? А в счетах за декабрь вообще неразбериха была. Сумма насчитана была по тарифу ДЕНЬ , а киловатты сложены ДЕНЬ+НОЧЬ. ?????????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Шалый 18.02.2018 19:34
А они от фонаря начисляют, нам например на 100-200 Кв больше чем мы потребляем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору