Чт16082018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Куда утекает вода?

Куда утекает вода?

Вопрос-ответ

Не знаю уже, куда обращаться! Каждый месяц мы платим за воду на ОДН (общедомовые нужды).

Посчитали – должно расходоваться в месяц 300 литров воды с одной квартиры. По ведру в день! Но понять не можем, куда уходит столько воды? Влажную уборку нам делают крайне редко. Спрашивали в управляющей компании («Домоуправление»), там показали расчёты – всё, мол, берётся по нормативам, всё правильно. Я даже не против таких нормативов, но реально же вода не используется на общедомовые нужды! Пусть тогда моют каждый день! Но руководство нашей компании ничего не слышит. Что же можно предпринять в такой ситуации?

Светлана

Ответ

Комментирует начальник отдела муниципального контроля администрации города Игорь Веприков:

– Размер платы за ОДН зависит от разницы между показанием общедомового прибора учёта в доме и расходами жильцов (по индивидуальным приборам учёта и нормативу, если в квартире нет счётчиков). Полученную сумму распределяют пропорционально занимаемой площади между всеми собственниками. При этом есть «потолок» – предельно допустимый размер ОДН. Формула для расчёта ОДН определена постановлением правительства № 354. А приказом Региональной службы по тарифам утверждены нормативы. На каждый дом норматив будет разный, в зависимости от площади, при этом гражданам нельзя предъявить больше. И если фактические затраты больше норматива, то это убытки управляющей компании или ресурсоснабжающей организации в случае прямых договоров.

Если сумма получается большой, нужно прежде всего провести в доме мероприятия по сбережению воды, посмотреть, нет ли, например, утечек в подвале. Также следует проверить, все ли жильцы подают вовремя показания, везде ли стоят приборы учёта. Если в каких-то квартирах их нет, то посмотреть, сколько жильцов там зарегистрировано. Норматив должен начисляться на всех проживающих.
Вопрос по поводу влажной уборки в подъезде, периодичности её проведения следует решать на общедомовом собрании. Хорошо, если это записано в договоре между управляющей компанией и жильцами.
Если граждане подозревают, что начисления по ОДН им производят неправильно, можно обратиться в Инспекцию госжилнадзора письменно, приложить квитанции. При подозрении на нарушение будет проведена проверка.

Прочитано 1488 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+8 # 132 26.02.2018 09:34
Не надо вводить в заблуждение. В формуле по начислению ОДН количество людей не учитывается.
Между ресурсниками и УК должен быть заключен договор, по которому весь ОДН выставляется УК. Чем УВК и пользуется.
Схема зарабатывания бабла при прямых договорах:
1. УВК должно списывать показания, но не списывает, а жителям ставит либо по нолям, либо по минимуму.
2. Выставляет всю разницу УК, согласно действующему законодательств у УК обязаны его оплатить.
3. на следующий месяц (или через несколько месяцев) списывают все показания со всех квартир, и выставляют этот объем жильцам. Получается минусовой ОДН который УВК не возвращает УК.
ПОФИТ. Деньги из воздуха. И управляшки и жильцы заплатили за одну и ту же воду. Причем туда же еще прибавляется и канализация.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Житель 26.02.2018 10:48
К соседям надо идти, а не в редакцию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # sos 26.02.2018 18:08
Вот как только соседи перестанут воровать воду и подавать реальные показания своих счетчиков то и ОДН не будет,и хватит ныть уже и так УК несет убытки за вас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # жилец Полазна 26.02.2018 19:49
Че за бред несет чиновник? на ОДН в крае установлен норматив и больше него УК не имеет права его предъявлять жителям за исключением если это принято решением собрания, а еще чет у Вас в городе очень низкий тариф на ТО жилья,у нас в поселке 22р за 1кв.м и мы не плачем и не стонем как ваши жильцы мкд,а как обслуживать то дома? Сети видь уже не новые МРоТ подняли ну и.т.д
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # читаль. 03.03.2018 16:10
А у вас вИдь на отопление не такие тарифы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # жилец Полазна 08.03.2018 13:32
Цитирую читаль.:
А у вас вИдь на отопление не такие тарифы?

Я говорю по тариф на ТО,а отопление уст в РЭКЕ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Плательщик 26.02.2018 21:57
А товарищ Веприков сам вообще эту формулу видел? Почему опять настолько некомпетентные комментарии и пояснения? Или опять "на отвяжись!"? Так тогда бы совсем не печатали заметку! Насколько понятно из невнятного очерка - на общедомовую воду берут много, а по факту в подъезде грязно! Вопрос - кто ворует? Норматив, коммунальщики или поставщики? А мы за всё платим! И изменить в нашей столице доброты ничего нельзя - потому что просто не на кого!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # жилец 08.03.2018 13:34
Цитирую Плательщик:
А товарищ Веприков сам вообще эту формулу видел? Почему опять настолько некомпетентные комментарии и пояснения? Или опять "на отвяжись!"? Так тогда бы совсем не печатали заметку! Насколько понятно из невнятного очерка - на общедомовую воду берут много, а по факту в подъезде грязно! Вопрос - кто ворует? Норматив, коммунальщики или поставщики? А мы за всё платим! И изменить в нашей столице доброты ничего нельзя - потому что просто не на кого!

соседи твои и воруют, а ты и я платим вместе с УК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Раиса 26.02.2018 23:21
А причем тут площадь квартиры? В квартире расход воды учитывается по счетчику в квартире. У нас дом 9эт. на первом этаже и лестничный марш второго этажа пол помоют, а выше не считают нужным, лифт ведь, думают наверное, что жильцы до квартиры на нем и добираются. Есть квартира в доме, которая муниципальная,п рописаны три сестры, две из которых в местах не столь отдаленных, проживают совсем другие люди, которые свое жилье пропили, но всеми коммунальными услугами пользуются и долги по данной квартире "зашкаливают", в октябре был пожар на балконе, пострадали и соседи, но мер никто никаких не принял. Вот и водичку расходуют, а их там проживает 3-4 чел., значит, расход воды распределяется на жильцов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Юрист 27.02.2018 12:51
Цитирую Раиса:
А причем тут площадь квартиры? В квартире расход воды учитывается по счетчику в квартире. У нас дом 9эт. на первом этаже и лестничный марш второго этажа пол помоют, а выше не считают нужным, лифт ведь, думают наверное, что жильцы до квартиры на нем и добираются. Есть квартира в доме, которая муниципальная,прописаны три сестры, две из которых в местах не столь отдаленных, проживают совсем другие люди, которые свое жилье пропили, но всеми коммунальными услугами пользуются и долги по данной квартире "зашкаливают", в октябре был пожар на балконе, пострадали и соседи, но мер никто никаких не принял. Вот и водичку расходуют, а их там проживает 3-4 чел., значит, расход воды распределяется на жильцов?

Вам ОДН начисляют по нормативу, а он очень маленький ост несет убыток УК или РСО.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Поб95 04.03.2018 21:23
Цитирую Юрист:
Цитирую Раиса:
А причем тут площадь квартиры? В квартире расход воды учитывается по счетчику в квартире. У нас дом 9эт. на первом этаже и лестничный марш второго этажа пол помоют, а выше не считают нужным, лифт ведь, думают наверное, что жильцы до квартиры на нем и добираются. Есть квартира в доме, которая муниципальная,прописаны три сестры, две из которых в местах не столь отдаленных, проживают совсем другие люди, которые свое жилье пропили, но всеми коммунальными услугами пользуются и долги по данной квартире "зашкаливают", в октябре был пожар на балконе, пострадали и соседи, но мер никто никаких не принял. Вот и водичку расходуют, а их там проживает 3-4 чел., значит, расход воды распределяется на жильцов?

Вам ОДН начисляют по нормативу, а он очень маленький ост несет убыток УК или РСО.

А они это не замечают,каждый живет сам за себя а жаль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору