Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Плату за вывоз мусора начисляют по площади квартиры

Плату за вывоз мусора начисляют по площади квартиры

Юридическая помощь

В нашем доме управляющая компания начисляет плату за вывоз мусора исходя из количества человек, проживающих в квартире. Так, мол, решили на общем собрании сами жильцы. В Жилищном кодексе сказано, что за эту услугу следует платить по квадратным метрам. И, кстати, управляющая компания рассчитывается с поставщиком услуги именно так. Так правомерно ли принимать подобные решения на собраниях жильцов? Считаю, что мои права ущемлены, мне приходится платить по количеству проживающих человек гораздо больше, чем если бы я платил по кв. метрам. Можно ли опротестовать решение собрания? Могу ли я вернуть излишне уплаченные деньги?

Р. Красков

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– Услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов не подлежат государственному регулированию. Согласно Федеральному закону от 31 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», данные услуги являются конкурентными, и их стоимость устанавливается организацией, оказывающей подобный вид деятельности, на основании договора с потребителем.

Структура платы определяется в соответствии со ст. 154 ЖК РФ. Плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения. Пункт 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, определяет, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов. Пункт 28 указанных Правил говорит о том, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. По пункту 1 статьи 37 доля собственника в праве общей собственности на имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

За защитой нарушенных прав можно обратиться в:

– отдел жизнеобеспечения территории администрации Добрянки. Тел. 3-96-22;

– государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края. Адрес: г. Пермь, ул. Попова, д. 11;

– прокуратуру г. Добрянки. Тел. 2-10-78.

Любое решение можно оспорить в суде. При наличии оснований можно вернуть излишне уплаченные деньги в соответствии со сроком исковой давности за последние три года.

Прочитано 16780 раз Последнее изменение Четверг, 10 Июль 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # Сосед 17.10.2012 10:36
ч. 1 ст. 46 ЖК РФ
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Гром 17.10.2012 21:29
тут не угодиш не кому например бабушка живет в трех комнатной кв ей конечно выгодно платить с человека, а семья из пяти человек например в двушке ей выгодно платитиь с кв метров, но есть закон в нем написано с кв метров как и за лифт, а то 1и 2этаж не хотят платить мол мы не пользуемся им, но лифт видь является общим имуществом так что теперь давай 1 и 2 этаж откажится платить за крышу, а 9 этаж за канализацию в подвале, вообще наши жители разбалованы очень.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # @ 18.10.2012 01:30
Мусор должен измеряться килограммами, тоннами. Или хотя бы вёдрами и мешками.

Сочинители жилищного кодекса не дружат со здравым смыслом. По их "многомерной" логике, так воодушевлённо принятой на вооружение мусоровозами, оплату можно начислять исходя из кубических метров квартиры.

"Любое решение можно оспорить в суде." - Кто-то пробовал? Ни один судья не попрёт против государства. Это уже многократно проверено.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Сосед 18.10.2012 09:37
Схема примерно так и работает полигон ТБО принимает отходы по весу (мусоровозы проходят через весы) или объему полученный результат и делится соответственно на кв. метры Учите мат. часть меньше будет вопросов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Скрека Денис 18.10.2012 19:48
Цитирую Сосед:
Схема примерно так и работает полигон ТБО принимает отходы по весу (мусоровозы проходят через весы) или объему полученный результат и делится соответственно на кв. метры Учите мат. часть меньше будет вопросов.


Вот только не надо ля-ля. :lol: :lol: :lol: Машины может кто и считает обмером, но через весы они точно не проходят. А к обмеру ещё нужно применить два коэффициента это теоретический вес и плотность укладки, тогда в мусоровозе буден не 6-7 м3, а где то 2-3 реально вывезенного мусора, а с квадрата берут регулярно, но не все так же регулярно воспроизводят мусор, как оплачивают за него :lol: :lol: :lol: Так что на2,718балово* чистой воды, на лицо.

Но не вы ни я это не проверим, так как далеки от цепи формирования стоимости 1 м3, точно так же далеки, как и те кто его утверждает :lol: т.е. депутаты, мы далеки потому, как нас ни кто не спрашивает и в дебри цифр не пустит, а они далеки так, как мало чего понимают в том, что утверждают, ведь док умент подготовлен специалистами :lol: :lol: :lol: а они (депутаты) для блезиру там и приданию этому делу законности :lol: :lol: :lol:


*2,718 - число Е
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Сосед 19.10.2012 09:17
Ну во первых депутаты не устанавливают тариф ( тарифа на ТБО не существует)на ТБО чья цена понравится с тем и заключай. Если считать с человека то есть показательный пример особенно в новостройках люди приобретаю не первое жилье соответственно прописанных нет и тогда за все придется заплатить тем кто зарегистрировал ся и вторая проблема как отследить это движение в течении месяца?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Гром 18.10.2012 21:48
жилцы 1и 2 этажей должны платить за содержание лифта так как это общ имущество дома, а вот жители 3-9 этажей за содержание и пользование это справидливо? f а на счет мусора вопрос к законодателям также как и ОДН на воду и эл.энергию придумали начислять с кв метров лучше бы ужесточили закон с неплательщиками , а то за штраф гаи в сумме 3тыс рубл сожают на 15суток, а за долги по кворплате свыше 50тыс нечего, вот и пытаются таким оброзом возложить всю плату на добросовестных платильщиков
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # ттт 19.10.2012 00:05
мусор производят люди а не квадратные метры! Вот к чему приводит всеобщий одобрямс! (одним словом как сказал Скрека 2,718) де расы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # ёпрст 19.10.2012 09:48
Мусоровозы должны покупать у жителей мусор в килограммах. Так как это - их бизнес. А затем продавать оптовым скупщикам - на полигон и т.п. в переработку.

Фактически мусорщики везут большую часть бытовых отходов в ближайший лес. И это доказать очень просто - загляните под кусты, всё в мусоре.

Депутаты, видно, слепые и в лесу не бывают! Администраторы ещё и глухие. Создали в Добрянке паразитическую систему, людей за лохов держат. Сами боятся по городу пешком пройтись!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таня 19.10.2012 13:49
Какой бред, если у меня больше м2, я больше мусорю, только в нашей Раше такое может быть, живут в онокомнатной квартире 20 таджиков - к примеру, конечно же они меньше мусорят чем в трехкомнатной пять человек. И так же лифт, да я согласна - это общее имущество, но я его не эксплуатирую, т.к. живу на втором этаже, почему я должна полностью его оплачивать- не понимаю, бляха скоро будут мзду за воздух брать, у нас в Дырянке самые высокие коммунальные услуги в Пермском крае, живем на воде, как так???????????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Мимо проходил 22.10.2012 10:47
Цитирую Таня:
бляха скоро будут мзду за воздух брать


Вы не подозреваете насколько скоро это будет :lol: Чиполино с налогом на дождь помните?

"Польское правительство подготовило законопроект, предполагающий налог на дождевую воду. Налог уже платят жители некоторых польских городов, и кабинет министров считает результат этого эксперимента успешным.

Согласно законопроекту, платить налог теперь будут все: предприниматели , торговцы и владельцы частных домов или квартир, если они пользуются канализацией. Размер взимаемой государством платы будет зависеть от площади, с которой осадки попадают в водосточные трубы, передают "Вести.Ru"."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Гром 30.10.2012 13:10
А никто и не пытается тебе за пользование лифта предьявлять, по закону 1и2 этаж обязаны платить за содержание,а 3и выше за содержание и пользование лифтом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # GROM 02.01.2015 01:57
Цитирую Таня:
Какой бред, если у меня больше м2, я больше мусорю, только в нашей Раше такое может быть, живут в онокомнатной квартире 20 таджиков - к примеру, конечно же они меньше мусорят чем в трехкомнатной пять человек. И так же лифт, да я согласна - это общее имущество, но я его не эксплуатирую, т.к. живу на втором этаже, почему я должна полностью его оплачивать- не понимаю, бляха скоро будут мзду за воздух брать, у нас в Дырянке самые высокие коммунальные услуги в Пермском крае, живем на воде, как так???????????

За лифт всеравно будешь платить не нравится переежай в 5этажку
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Скрека Денис 19.10.2012 19:07
Цитирую Сосед:
Ну во первых депутаты не устанавливают тариф ( тарифа на ТБО не существует)на ТБО чья цена понравится с тем и заключай.


Внесём ясность:
perm.news-city.info/.../...
перейдите и прочтите.

вот перепост:


ДУМА ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ


РЕШЕНИЕ
от 31 октября 2007 г. N 411
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФ НА УСЛУГУ ПО ВЫВОЗУ
ТБО НА 2007 ГОД


Принято
Думой Добрянского
городского поселения
30 октября 2007 года
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (в ред. Федерального закона N 184-ФЗ от 26.12.2005), статьей 23 Устава Добрянского городского поселения, Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163, согласно Методике планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКУ, утвержденной Постановлением Государственног о комитета от 23.02.1999 N 9, в соответствии с решением Земского Собрания Добрянского муниципального района от 29.08.2007 N 411 Дума Добрянского городского поселения решает:


1. Утвердить с 01.12.2007 тариф на услугу по вывозу твердых бытовых отходов для населения Добрянского городского поселения, с учетом нормативов потребления услуг, согласно приложению.
2. Тариф на услугу по вывозу твердых бытовых отходов, сроки оказания услуг, порядок и форму оплаты для бюджетных и прочих потребителей определять соглашением (договором) между исполнителем и потребителем.
3. Считать утратившим силу решение Думы Добрянского городского поселения от 16.11.2006 N 247 "Об утверждении тарифов на услуги по вывозу ТБО на 2007 год".
4. Муниципальному унитарному предприятию "Добрянский муниципальный расчетно-кассов ый центр" внести изменения в счета квитанции для населения, в соответствии с данным решением.
5. Опубликовать решение в газете "Зори плюс".

Глава Добрянского городского поселения
К.В.ЛЫЗОВ


Это то что я нашёл быстро, есть ещё по моему свежее, двух летней давности.
Так же есть расчёты за 1 м3 который платит "Район" за утилизацию, это порядка 480 р. за 1 м3. Просто в официальном бреде трудно искать, но если очень нужно то можно :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Сосед 19.10.2012 19:53
№ 210-ФЗот 30. 12. 2004 г.
Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса
Депутаты превысили полномочия (прокурор проспал)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору