Вт06122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Налог на землю придётся заплатить

Налог на землю придётся заплатить

Юридическая помощь
Фото с сайта www.business-class.su

Фото с сайта www.business-class.su

Я слышала, что президент обещал освободить от уплаты налога за землю садоводов, у которых участок меньше 10 соток. И раньше нам уведомления о налоге никогда не приходили. А в этом году пришло. Участок приватизирован, собственник – пенсионер. Спрашивала у соседей, в других кооперативах налог не начисляют. Правомерно ли требуют заплатить налог?

М.И. Капустина

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– Земельный налог является местным, и порядок его исчисления и уплаты на территории Добрянского городского поселения определяется в соответствии с решением Думы Добрянского городского поселения от 28 октября 2010 г. № 321. Льготы, установленные в соответствии со ст. 395 НК РФ, действуют в полном объёме. Дополнительно освобождаются от налогообложения ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

20 февраля 2009 г. инициативной группой депутатов в Государственную Думу был внесён проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Предлагалось дополнить п. 2 ст. 389 НК РФ (что  не признаются объектом налогообложения) новым абзацем следующего содержания: земельные участки, площадь которых не превышает 800 кв. м, находящиеся в собственности физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и являющиеся единственными земельными участками, находящимися в собственности данных лиц». То есть не признавать объектом налогообложения земельные участки, площадь которых не превышает 8 соток, находящихся в собственности. Но на стадии рассмотрения законопроекта в первом чтении 27 апреля 2012 г. было принято решение отклонить такой законопроект.

Тот факт, что «в других кооперативах налог не начисляют», думаю, связан с недооформленностью земельных участков. Например, отсутствие в Едином госреестре информации о существующих правах на них. Для решения сложившейся ситуации государство предпринимает различные меры. В частности, в случае отсутствия в ЕГР информации плательщики земельного налога определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Прочитано 7981 раз Последнее изменение Вторник, 13 Май 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить