Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Работодатель обязан хранить тайну

Работодатель обязан хранить тайну

Юридическая помощь
Фото с сайта www.matricca.ru

Фото с сайта www.matricca.ru

7 лет назад я удочерил девочку. Она вписана в мой паспорт как дочь. Тогда же было выдано свидетельство о рождении, где указано моё отчество (так как девочка была уже большая, фамилию оставили прежнюю). Имеется и решение суда об удочерении. В бухгалтерии предприятия, где я работаю, потребовали представить свидетельство об удочерении, чтобы оформить налоговый вычет на ребёнка. Правомерно ли это требование? Не ущемляет ли это мои права и права ребёнка на сохранение тайны удочерения?

Роман

Отвечает юрист Ольга Орлова:

Стандартный налоговый вычет на ребёнка предоставляется в том числе и усыновившим лицам на основании их письменного заявления и документов, подтверждающих это право.

Требование документа об усыновлении многие расценивают как посягательство на гарантированное и охраняемое законом право на сохранение в тайне факта усыновления. Пункт 1 статьи 23 Конституции РФ признаёт и гарантирует право граждан на личную и семейную тайну.

Положения ст. 139 Семейного кодекса РФ чётко определяют круг лиц, которые не могут разглашать тайну усыновления: судьи, должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомлённые об усыновлении. Соответственно, запрет на разглашение тайны усыновления распространяется не только на должностных лиц, но и любых граждан, которым в силу тех или иных обстоятельств стало известно об усыновлении ребёнка.

Представление документа об усыновлении ребёнка работодателю с целью получения стандартного налогового вычета не является фактом разглашения тайны усыновления. С того момента, как работодатель (в лице конкретных сотрудников) узнал о факте усыновления, он обязан хранить факт как служебную или профессиональную тайну. При нарушении взятого на себя обязательства у сотрудника возникает гражданская и уголовная ответственность.

Прочитано 7208 раз Последнее изменение Вторник, 03 Июнь 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # злыдня 08.11.2012 15:04
возникает уголовная оветственность. .. Тааак...Как и на кого я могу подать в суд за разглашение тайны усыновления, сли вся Добрянка уже все знает, и совершенно посторонние люди интересуются у моей старшей дочери, как там поживает усыновленный мной мальчик? И не будет-ли суд и разбирательство еще более травматичны для ребенка, которому "добрые" люди уже сказали, что он не родной? И не потому-ли у нас в стране не любят усыновлять детей, особенно постарше, что пересудов не оберешься, а суда над обидчиком не добьешься? А ведь те, кто любят посудачить, никогда ребенка не усыновят и даже под опеку не возьмут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Горец 08.11.2012 19:43
Спасибо тебе, а на тех мудаков не оброщай внимания
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору