Ср07122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Законно ли требуют пени?

Законно ли требуют пени?

Юридическая помощь

У меня был долг за квартиру. В ней никто не живёт. В квитанции было написано, что если погасить долг в определённый срок, то списываются пени. С мая по сентябрь я выплатила весь долг – свыше 80 тысяч рублей. Но с меня пени всё же взяли (они уже заложены в сумму оплаты).  Сначала юристы управляющей компании сказали, что пени мне вернут. Но сейчас, ссылаясь на ст. 155 ЖК РФ, говорят, что взяли их правомерно. Законно ли поступает управляющая компания? И куда уходят пени?

Любовь Андреевна

Если такая акция о невзимании пени была опубликована, то она должна исполняться со стороны управляющей компании. Рекомендую написать туда претензию. А при неудовлетворительном результате обратиться в суд с требованием о возврате излишне уплаченной денежной суммы. Имейте в виду, что согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Также на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом ваших требований взыскивается с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы удовлетворённого иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Если вы выбрали в качестве способа управления своим многоквартирным домом управляющую компанию, то все денежные средства изначально приходят на её счета. В дальнейшем часть оседает в УК, часть уходит поставщикам, на зарплату персонала и т.д. В большинстве случаев при наличии договора между поставщиком и УК прописывается ответственность за просрочку оплаты по такому договору, которая определяет размер штрафных санкций. Эта схема примерная и может не соответствовать конкретной УК. Поэтому вопрос о том, куда и на каком основании уходят пени, лучше задать УК, тем более что у вас как у собственника такое право есть.

Прочитано 8108 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # Гость 14.11.2012 11:04
свыше 80 тысяч рублей.......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Скрека Денис 14.11.2012 11:47
пени только через суд :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Nalog59 14.11.2012 18:55
Цитирую Скрека Денис:
пени только через суд :lol:

Без решения суда не имеют права начислять никакие пени.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # УК 14.11.2012 19:25
А ты попробуй докажи умник, долг значить копить можно, а то что за него соседи оплачивали нечего да, я смотрю ты слишком умный(ая), и иза таких как ты извени пр....ов и происходит бардак
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Скрека Денис 14.11.2012 20:06
Цитирую УК:
А ты попробуй докажи умник, долг значить копить можно, а то что за него соседи оплачивали нечего да, я смотрю ты слишком умный(ая), и иза таких как ты извени пр....ов и происходит бардак


Доказывать пени это работа тех кто его выставляет, а вот не платить его обязан это право получателя услуг.

А пени чайниками забирать можно :lol:[
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Джордж Буш 17.11.2012 01:36
В Вашей стране это самое лучшее, что можно сделать :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Сосед 20.11.2012 12:09
Цитирую Джордж Буш:
В Вашей стране это самое лучшее, что можно сделать :cry:
интересно а в как в Вашей?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору