Пт06122019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Как выехать с ребёнком за границу?

Как выехать с ребёнком за границу?

Юридическая помощь
Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Нахожусь с мужем в разводе, десятилетний сын живёт со мной. Бывший муж уехал из города, здесь бывает редко. Я собираюсь поехать с ребёнком по путёвке за границу. Нужно ли мне получать согласие бывшего супруга на выезд ребёнка?  Должно ли оно быть нотариально заверено? Как поступить, если мой бывший не объявится?

Светлана М.

Отвечает юрист Александр Тикун

В соответствии с действующим законодательством РФ согласия второго супруга на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу не требуется.

Согласно статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г.

 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если ребёнок выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд из страны с указанием срока выезда и государства, которое намерен посетить. Требуется согласие обоих родителей.

 Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего, то согласно статье 21 вышеуказанного закона этот вопрос разрешается в судебном порядке.

Так как речь идёт о въезде в другую страну, значит, необходимо знать и законодательство данного государства по этому вопросу. В некоторых странах согласие второго супруга на въезд или выезд из страны обязателен.

Поэтому необходимо уточнить порядок въезда и выезда несовершеннолетних в страну, которую собираетесь посетить.

Если согласие второго супруга для въезда в эту страну обязательно, то это должно быть оформлено нотариально. Кроме того, в нотариальном согласии должен быть обязательно указан срок, на который оно дано, и страна, в которую разрешается выезд.

Если не удаётся самостоятельно разыскать бывшего супруга, необходимо подать заявление в МВД о розыске, в дальнейшем получить решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, если решения ещё нет, то справку о том, что проводятся розыскные мероприятия. 

Если бывший супруг не даёт согласие на выезд ребёнка за границу, тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.  


Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Прочитано 495 раз
Другие материалы в этой категории: « Как отгулять отпуск, работая по совместительству?

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
0 # мимо шел 04.12.2019 15:45
Закон одно а вот на практике другое.
Выезжал за границу (Евросоюз) 2 раза. Оба раза при получении визы требовалось согласие матери на вывоз ребенка заверенное нотариусом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору