Чт08122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Как признать дом ветхим?

Как признать дом ветхим?

Юридическая помощь

Живём в ветхом доме, но официально он таковым не признан. Чтобы войти в программу переселения, пытаемся решить вопрос через администрацию города и признать дом ветхим и аварийным. Он построен в 1955 году. Дом восьмиквартирный, не приватизированы 2 квартиры. В администрации сказали, чтобы мы, жильцы, заказали техпаспорт. Но стоимость его – 20 тысяч рублей. Насколько обоснованны требования администрации?

Татьяна Павловна

Отвечает юрист Ольга Орлова:

Вопрос регулируется Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено Правительством РФ от 28.01.2006 г. № 47.

Согласно п. 42 этого Положения комиссия на основании заявления собственника помещения или нанимателя либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и признаёт помещение пригодным или непригодным для проживания, а также признаёт многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Для рассмотрения этого вопроса заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

- план жилого помещения с его техническим паспортом.

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома. По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

На основании вышеизложенного следует вывод, что план жилого помещения с его техническим паспортом должны заказать жильцы многоквартирного дома за свой счёт.

Прочитано 10191 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить