Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Продал квартиру - плати налог?

Продал квартиру - плати налог?

Юридическая помощь

Квартира оформлена по дарственной на двух совершеннолетних детей. В квартире прописан ещё несовершеннолетний ребёнок. Слышали, что если квартира в собственности менее 3 лет, то при её продаже надо платить большой налог. Так ли это? Надо ли брать разрешение у органов опеки?

И.А. Куклина

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– Порядок продажи в данном случае обычный. С пакетом документов необходимо обратиться в Росреестр для регистрации сделки купли-продажи. Что касается налога, то согласно п. 1 ст. 220 и п. 3 ст. 210 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Его размер – в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом по стоимости 1 000 000 рублей.

В п. 3 ст. 210 НК РФ «Налоговая база» говорится следующее: для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ, с учётом установленных особенностей. Хотелось бы обратить внимание, что такой налоговый вычет реализуется один раз.

Любые сделки, в которых задействованы несовершеннолетние, считаются достаточно сложными, а порой и нереализуемыми. Но если дети не являются собственниками, то их можно выписать, не получая разрешения в органах опеки и попечительства.

Прочитано 8307 раз Последнее изменение Вторник, 13 Май 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+2 # Оксана... 18.01.2013 09:10
"Любые сделки, в которых задействованы несовершеннолет ние, считаются достаточно сложными, а порой и нереализуемыми" ..... Ничего подобного. Моих несовершеннолет них детей выписали без проблем. Я об этом узнала только через 2 месяца (узнала, что дети попросту бомжи). В прокуратуру обратилась, ответ: всё по закону .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору