Вс11122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Правильно ли насчитали отпускные учителям?

Правильно ли насчитали отпускные учителям?

Юридическая помощь

Учителям выплатили отпускные. Но оказалось, что на сумму отпускных не начислен уральский коэффициент. В бухгалтерии сообщили, что уральский начислялся в течение года, а отпускные, мол, – по средней зарплате. Но в то же время подоходный налог с отпускных вычли. Правомерно ли это?

Л., педагог школы

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– В бухгалтерии поступили правильно. Уплату налогов никто не отменял. В силу ч. 1 ст. 139 Трудового кодекса для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок её исчисления. Он утверждён Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Для расчёта среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в частности, выплаты по районному коэффициенту. Таким образом, в расчёт среднего дневного заработка для оплаты отпусков (компенсаций за отпуск) районный коэффициент входит. Поэтому к рассчитанной сумме отпускных и компенсаций повторно коэффициент не применяется (он уже был учтён при расчёте соответствующей суммы).

Прочитано 3793 раз Последнее изменение Среда, 06 Авг 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить