Вт06122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Не пломбируют электросчётчик

Не пломбируют электросчётчик

Юридическая помощь

Мы живём в частном доме. Несколько месяцев назад сменили электросчётчик – вынесли его на улицу, как того требовали представители ОАО «ДГКЭС».

Позже выяснилось, что монтёр этой организации, устанавливающий счётчик, не до конца завинтил клеммы. В итоге через несколько месяцев счётчик оплавился, чуть не дошло до пожара. Мы перенесли счётчик в дом, так как на улице оставлять его на зиму опасно. Вновь вызванный монтёр завинтил клеммы и сказал нам, что оплавился счётчик по вине организации. Сейчас нам отказываются пломбировать его из-за того, что он дома. Обратно на улицу мы прибор выносить не будем, так как он создаёт там опасность. Как нам опломбировать счётчик?

Татьяна

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– В соответствии с п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением правительства от 06.05.2011 № 354) оснащение помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учёта в эксплуатацию осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения.

Вам необходимо направить в сетевую организацию заявление о вводе прибора учёта в эксплуатацию, а сетевая организация не имеет права отказаться от введения его в эксплуатацию, если прибор соответствует требованиям о классе точности.

Для учёта электрической энергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию приборы учёта класса точности 2,0 и выше (п. 138 Основных положений).

В случае отказа сетевой организации необходимо обратиться в суд, прилагая к заявлению её письменный отказ от ввода прибора в эксплуатацию.

Прочитано 3884 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 # юрий 25.09.2013 13:32
нам они год уже пломбируют счетчик
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Валентина 27.09.2013 14:03
Пермэнергосбыт и ДКГЭС уже достали, почему я должен ставить эл.счетчик на улице, пусть они докажат мне через суд, а раз не хотят пламбировать это их проблеммы значит им так надо у нас быстро найдутся умельцы как ост счетчик, открутив в нем один болтик
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # эксперт 27.09.2013 16:22
Претензии надо выставлять кто монтировал счетчик , если сети , то на них в суд , если другая организация то на нее ..... В общем-то вина собственника тоже есть . Летом тоже менял две группы учета и никаких нареканий на ДГКЭС нет . После написания заявления о пломбировке , приехали в Полазну в течении трех дней , при этом оговорили время . Приехали минута в минуту . Также по пломбировке водосчетчика , местная компания минута в минуту приехала . Даже не верилось , что люди так могут работать , с такой обязательностью . Который раз пишут статьи про ДГКЭС негативно , но работая с ними , ощущаешь компетентность и исполнительност ь. Все "беды" в электроснабжени и города и поселка копились годами и все валить на нынешних работников , как-то не справедливо....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Нурмагомед 11.10.2016 19:22
У меня стоит жк электронно-меха нический счетчик. Его отказываются пломбировать ссылаясь на то что, там должен стоят чисто электронный счетчик. "Механический счетчик я не буду пломбировать"- говориь электрик. Нам начальник дал такое указание. Что, в этот случае делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору