Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Кто должен платить за балкон?

Кто должен платить за балкон?

Юридическая помощь

Мы разделили счёт на квартиру. И при разделении получилось, что в общую жилую площадь квартиры включили балкон. И с этих дополнительных квадратных метров мы платили за отопление, за мусор. Должна ли взиматься плата за балкон за коммунальные услуги, которые рассчитываются с 1 кв. метра? Если нет, то как вернуть эти средства?

Надежда

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– В соответствии с п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ балконы, лоджии, веранды и террасы не входят в общую площадь жилого помещения. Эти помещения относятся к общедомовому имуществу. А бремя расходов на его содержание по Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства № 491), должны нести собственники соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

За защитой нарушенных прав можно обратиться в:

– отдел жизнеобеспечения территории администрации городского поселения (г. Добрянка, ул. Ленина, 5, тел. 3-96-22);

– государственную инспекцию вневедомственного контроля Пермского края (г. Пермь, ул. Попова, 11).

Любое решение можно оспорить в суде. При наличии оснований вы можете вернуть излишне уплаченные деньги за последние три года, в соответствии со сроком исковой давности.

Балконы – общедомовые с 2004 года

Как разъясняет Управление Росреестра по Пермскому краю, ранее организации технического учёта и технической инвентаризации руководствовались в своей работе приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 г. № 37 «Об утверждении инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с которым общая площадь квартиры определялась как сумма всех её помещений, включая лоджии, балконы, веранды.

Исключены эти пристрои из общей площади и изменены расчёты в декабре 2004 года, после введения в действие п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса.

Чтобы привести документы о собственности жилых помещений в соответствие действующему законодательству, следует обратиться в Управление Росреестра. Получить информацию о внесённых изменениях можно по электронной почте путём заполнения формы запроса на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru.

Прочитано 6271 раз Последнее изменение Понедельник, 11 Авг 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 # Однако 04.04.2014 13:38
В Добрянке УК не брали не когда плату за болконы и лоджии, хотя многие умники расширяют балконы убрав стенку и вынося батарии на болкон, а оплату хотят за тепло хотят производить по мал площади тем самым возлогая оплату на соседей :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Скрека Денис 04.04.2014 15:06
Цитирую Однако:
В Добрянке УК не брали не когда плату за болконы и лоджии, хотя многие умники расширяют балконы убрав стенку и вынося батарии на болкон, а оплату хотят за тепло хотят производить по мал площади тем самым возлогая оплату на соседей :-x


Да не волнуйтесь так, по теплу с существующим расчётом и коэффициентами вы отапливаете не только свои 50 кв. м. а как минимум 80 если бы это тепло именно в вашей квартире учитывалось через счётчик, то ахнули бы сколько вы переплачиваете, да и общедомовой даёт отличную экономию по крайней мере вы не доплачиваете ещё и за нагрев воды :lol: .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Слобцев И.Ю. 08.04.2014 08:55
С балконами и лоджиями, а тем более с общедомовой системой отопления не так все просто.Согласно ЖК общедомовое имущество используется и оплачивается всеми собственниками т.е.ремонтирова ть ваш балкон в случае чего обязаны все.Ну и формально любой ваш сосед имеет право пользоваться вашим балконом, а вы его.А что касается системы отопления, то при проектировании и строительстве многоквартирных домов учитывается, что до 60% тепла вы получаете от соседних помещений, дом это единый "организм" и по другому никак.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Скрека Денис 08.04.2014 09:13
Цитирую Слобцев И.Ю.:
С балконами и лоджиями, а тем более с общедомовой системой отопления не так все просто.Согласно ЖК общедомовое имущество используется и оплачивается всеми собственниками т.е.ремонтировать ваш балкон в случае чего обязаны все.Ну и формально любой ваш сосед имеет право пользоваться вашим балконом, а вы его.А что касается системы отопления, то при проектировании и строительстве многоквартирных домов учитывается, что до 60% тепла вы получаете от соседних помещений, дом это единый "организм" и по другому никак.


Это так, но ныне действующий коэффициент принятый ещё в 90-х годах, не изжил ли себя? Ведь более 80 процентов крартир и подъездов оборудованы новыми энергосберегающ ими оконными конструкциями. 98% подъездов оборудованы утеплёнными дверьми с доводчиками. И не смотря на то что практически во всех подъездах убраны приборы отопления, на эту площадь так же расскидывается потреблённая тепловая энергия?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Слобцев И.Ю. 08.04.2014 10:17
Много воды утекло с 90-х.ты прав Денис.И металлопластик ставят , и двери утепленные с доводчиками, а так же в 90-е был принят стандарт согласно которому удельная плотность наружных стен должна быть меньше 1,0 т.е. брошенная в воду стеновая наружная панель должна плавать.А платежи за тепло все равно в большинстве домов составляют почти 50% от общей суммы.Выход- общедомовой учет тепла(плата за реальное потребление теплоэнергии, а не по нормативу),внут риквартирные приборы регулировки температуры в комнатах (сейчас прибор один- форточка).Рецеп т один - думать, считать, экономить.РСО существующее положение более чем устраивает.Их тарифы каждый год повышаются и все молчат, а из УК сделали этакие страшилки-пугал ки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Тепловик-затейник 08.04.2014 17:02
РСО молодцы, вот с июля опять тариф поднимаем, а Вы г.Слобцев не сможете :P т.к. Вам не дадут соственники, и ОДН вам в подарок, но это так к слову по воде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору