Сб03122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Удобно ресурсникам, а не жильцам

Удобно ресурсникам, а не жильцам

Юридическая помощь

Наш дом находится на непосредственном управлении. Ресурсники сделали так, что платить за услуги (воду, тепло, электричество) приходится в разных местах, а это очень неудобно. Должна ли обслуживающая организация, с которой у нас заключён договор, позаботиться о том, чтобы принимали платежи в одном месте? Кто должен решить этот вопрос?

Елена

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– Обслуживающая организация такие вопросы не решает. Только сами собственники могут решить свою проблему. Например, на общем собрании собственников многоквартирного дома можно вынести на обсуждение вопрос об изменении формы управления домом и принять решение в пользу ТСЖ или управляющей компании.

Важное отличие управляющей организации от других способов управления (ТСЖ или непосредственного способа) в том, что это коммерческая компания, которая ориентирована на извлечение прибыли. Все средства, переданные жильцами, поступают на банковский расчётный счёт управляющей организации. А она перечисляет средства всем ресурсонабжающим организациям, но за такую услугу компания берёт свой процент, в отличие от ТСЖ.

Прочитано 3686 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+11 # Скрека Денис 07.05.2014 13:30
Тут или не удобно и дешево или удобно, но дороже. Если платить в одно место то надо это место содержать, а это дополнительные расходы. По мне так в одно окно дешевле, чем раскатывать по всему городу экономя на коммуналке, но тратя бензин. Ну а и ресурсникам выгоднее и безопаснее когда платят непосредственно им на счёт, чем через прокладку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Зафар Зубайдов 08.05.2014 00:40
МЫ совместно с УВК в лице директора Садырева А.Л позаботились о том, что бы жильцы могли платить и там же где и всегда платили т.е в МАУ МФЦ,если им так удобно. В данный момент УК ЖилКом также планирует провести переговоры с РКЦ расп.по адресу пер Строителей 5а о приеме и наших платежей и не вижу тут ни какой проблемы.Пусть РСО напрямую получат свои платежи это же их ресурс,и мне кажется,что в нашем городе давно пора все дома перевести на прямые договора с РСО, чтобы не было разговоров о том что все УК пользуются деньгами УВК и ПГРЭС.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Житель 08.05.2014 00:44
НАШ дом перешел на непосредственны й способ управления, тариф на ТО не стали поднимать по теплу стали платить по факту, УВК прошерстил всех жильцов у многих выявили просроченные счетчики выписали предписание об их замене, сразу упал ОДН, и по теплу мы тоже почувствовали что лучше платить на прямую РСО :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Однако 08.05.2014 13:31
Оля Вы ошибаетесь УК не берет свой процент, она просто прослойка и ни фига с этого не имеет( если конечно не шалит деньгами РСО), но за то что она собирает деньги ресурсников за все эти начисления платят жильцы т.е эта сумма закладывается в тариф на ТО жилья. При непосредственно м управлении ресурсники сами платят за начисления в РКЦ, ну и с должниками боряться сами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Гость 08.05.2014 14:06
Цитирую Однако:
Оля Вы ошибаетесь УК не берет свой процент, она просто прослойка и ни фига с этого не имеет( если конечно не шалит деньгами РСО), но за то что она собирает деньги ресурсников за все эти начисления платят жильцы т.е эта сумма закладывается в тариф на ТО жилья. При непосредственном управлении ресурсники сами платят за начисления в РКЦ, ну и с должниками боряться сами.
А у нас в Н.Челнах мер обязал ресурснтков заключить прямые договора с населением и все сразу закончилось нытье со стороны РСО, мол УК и ТСЖ воры, а что у Вас меру слабо, чтоли также обязать РСО раб.с населением напрямую?????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # MAKS 08.05.2014 14:20
Наш дом перешел на прямые договора с РСО, приходила женщина раздовала договора с ГРЭС и очень возмущалась мол за чем пошли мол работы у них много стало, если читают комы рук.ГРЭС пусть объяснят ей, что она получает зарплату не только за приемку бойлеров,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Виктор 08.05.2014 15:12
Во какой народ у нас в городе капризный, ну и что что стало три плятежки за свет видь платите в другом месте за телевидение и интернет, за газ тоже в разных местах и не чего, а тут ну прямо такой напряг, ходить между прочем очень полезно, а еще в разных местах приема денег можете встретить знакомых ну и пообщаться за одно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Житель стр 6а\1 09.05.2014 19:59
А мне нравится, что наш дом выбрал непосредственны й способ управления,тепе рь мы деньги за тепло платим напрямую и РСО не может не оплату иза должников предъявить нам как это они делали с нашей УК т.к у каждого жителя отдельный договор с ними.По воде тоже порядок навидет УВК, теперь Пермэнерго не сможет свет отключать во всем доме как это бывало не раз меня очень это радует, что дома стали переходить на прямые договора, ну,а та работница скоро тоже превыкнет ходить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Мнение 10.05.2014 01:22
контролеры РСО должны радоваться, что дома переходят на прямые договора их теперь точно не сократят :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ТСЖ 11.05.2014 22:55
Мы тоже хотим напрямую оплачивать ресурсникам, что для этого надо сделать? слышала что каждый собственник должен написать на имя РСО заявление о том что он хочет заключить договор и РСО обязан это сделать, РЕДАКЦИЯ ВЫЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # ПRAWDA 30.05.2014 13:28
Цитирую ТСЖ:
Мы тоже хотим напрямую оплачивать ресурсникам, что для этого надо сделать? слышала что каждый собственник должен написать на имя РСО заявление о том что он хочет заключить договор и РСО обязан это сделать, РЕДАКЦИЯ ВЫЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ВАс видь просили выяснить готовы ли поставщики работать напрямую с населением?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Kto xozяин 12.06.2014 14:02
Цитирую ПRAWDA:
Цитирую ТСЖ:
Мы тоже хотим напрямую оплачивать ресурсникам, что для этого надо сделать? слышала что каждый собственник должен написать на имя РСО заявление о том что он хочет заключить договор и РСО обязан это сделать, РЕДАКЦИЯ ВЫЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Вы выяснили или нет это вопрос редакции????
ВАс видь просили выяснить готовы ли поставщики работать напрямую с населением?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # mem 04.10.2014 19:58
А нам наша УК Компас не делает перерасчет за тепло почему поясните?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
 
 
0 # жертва ук 05.10.2014 09:17
Компас это вообще не управляющая компания а пародия. С каким бы вопросом не обратился к ним ничего не решается-одни лишь обещания. (...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # миха 06.10.2014 18:17
Цитирую жертва ук:
Компас это вообобразование,вляющая компания а пародия. С каким бы вопросом не обратился к ним ничего не решается-одни лишь обещания. (...)

Директор у них бывший диджей 8 классов оразование,о чем только вы думали идя к ним???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору