Ср07122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Правомерно ли начислили пени?

Правомерно ли начислили пени?

Юридическая помощь

Мы живём в здании бывшей конторы райпо. Перевели его в жилое помещение в 2012 году. Но налоговая инспекция присылает налог как за контору, а не как за квартиру. Когда я пришла туда разбираться, выяснилось, что у меня задолженность за прошлые годы 37 рублей, хотя все квитанции оплачены, а дополнительно о задолженности меня не извещали. Накапали пени – 500 рублей. Должна ли я платить налог и пени, ведь я по вине налоговой службы не знала о задолженности?

Татьяна В.

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ).

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании (ст. 49 НК РФ).

В данном случае, если вы не получали уведомление от налогового органа, то ИФНС не вправе требовать уплаты пеней. А если с момента возникновения обязанности уплаты налога прошло три года, то и требование ИФНС об уплате самого налога также незаконно.

Прочитано 1444 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 # Скрека Денис 14.12.2014 22:13
Пени только через суд.
Частнику вообще проще забить на налоговую, это не предприниматель . :lol:

Так же и пени у управлялок. Забивайте смело. Это платят лишь только когда суд обяжет. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # промискуитет 15.12.2014 09:35
Взыскание налогов с физических лиц - это ст.48 НК РФ, не ст.49 как ответила госпожа Орлова. Но в целом, да, скорее всего, срок исковой давности миновал и взыскать с вас налог и пени ИФНС не сможет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # эксперт 15.12.2014 13:39
такую сумму быстрее оплатить , чем трепать нервы или обратиться в налоговую с свидетельством о праве собственности и они все скорректируют
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Л.А.Разумов 17.12.2014 16:36
Статья ч.3 ст. 35 Конституции: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».
При переходе права собственности налог уплачивается новым собственником - начиная с месяца, в котором возникло это право.
Уплата в сроки, указанные в налоговом уведомлении. При неуплате в установленный срок, не позднее одного года со дня выявления направляется требование об уплате. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования сумма не превысила 3000 рублей, инспекция имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. При превышении этой суммы - срок подачи заявления шесть месяцев со дня превышения. Если право возникло в 2012 году, то сроки не истекли и сумма налога вместе с пеней будет взыскана через суд. Плюс госпошлина 200 рублей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору