Сб03122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Законно ли уволили молодую маму?

Законно ли уволили молодую маму?

Юридическая помощь

У нас в селе Перемском ликвидировано муниципальное учреждение. Уведомление об увольнении моя дочь, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, получила задним числом – в мае. В такую же ситуацию попали ещё молодые мамы, у которых есть дети до 3 лет. Нарушены ли их права, должны ли они получить какие-то выплаты, куда им следует обратиться?

С.

Отвечает юрист Ольга Мелентьева:

– Работодатель может расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной и с детьми в возрасте до трёх лет только по причине полной ликвидации предприятия. В данной ситуации трудовые договоры с женщинами прекращаются и в период временной нетрудоспособности, и в период пребывания в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком.

Время поиска работы (до достижения ребёнком возраста трёх лет) засчитывается в трудовой стаж для назначения пособий по социальному страхованию. В течение одного года органами социальной защиты населения оплачивается отпуск по беременности и родам женщинам, признанным безработными в связи с ликвидацией предприятия (81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет, органами соцзащиты выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в случае, если в момент увольнения они находились в таком отпуске и не получали пособия по безработице.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Часть 3 статьи 180 ТК РФ предусматривает, что в случае увольнения работника до истечения указанного выше срока ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока. На основании изложенного пострадавшие могут потребовать от бывшего работодателя дополнительную денежную компенсацию, а также возмещение морального вреда.

Комментарий

Юрий Чернышев, глава Перемского сельского поселения:

– Работники учреждения МБУК «ИКДК» были уведомлены о ликвидации в декабре 2015 года. А обязательные выплаты не выданы потому, что закрыты все счета в связи с задолженностью в Пенсионный фонд. После оплаты задолженности всё будет обязательно выплачено.

Прочитано 1097 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+4 # Недотепа 10.06.2016 09:28
Если реально уволили "задним" числом (в мае подписали уведомления об увольнении) пишите в ГИТ в Пермском крае и прокуратуру г.Добрянки. Накажут по ст. 5.27 КоАП РФ. И пишите иски в Добрянский районный суд о восстановлении нарушенных прав + по ст. 237 ТК РФ компенсацию морального вреда получите!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору