Чт21092017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Если уволили на испытательном сроке

Если уволили на испытательном сроке

Юридическая помощь

Устройство на работу – ответственная процедура как для работника, так и для работодателя. Трудовым законодательством предусмотрен испытательный срок. Любой руководитель должен убедиться, что сотрудник владеет необходимыми навыками и справляется с заданием. Не прошёл испытательный срок – уволен. Но даже во время этого пробного периода увольнение должно проводиться строго по закону.

История

Добрянец устроился в одну из организаций города. Работодатель установил ему испытательный срок 2 месяца. А когда испытательный срок подходил к концу, мужчине сказали, что больше в его услугах не нуждаются.

Работник был ошарашен, ведь он справлялся с заданным планом, нарушений по его работе не было. Конкретных претензий руководитель организации не сформулировал. Просто объявил: уволен.

Не согласившись с решением работодателя, мужчина обратился в Гострудинспекцию, но там ему посоветовали идти в суд. Он внимательно изучил трудовое законодательство.

В суде

Молодой человек настаивал на том, что работодатель нарушил положения статьи 71 Трудового кодекса РФ: «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание».

Уведомление за 3 дня ему представили, но в нём не были указаны причины увольнения. Поэтому и подписывать это уведомление работник отказался. Он не понимал, по каким критериям не прошёл испытательный срок. Должностных инструкций не нарушал. Претензий к нему никогда не было. В суд он также вызвал свидетелей, которые подтверждали положительный результат его работы.

Ответчик доказывал, что всё было сделано по закону. Работодатель в целом оказался недоволен новым сотрудником. Предупредил об увольнении его своевременно. Испытательный срок на то и дан!

Но если трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, то обязанность доказать наличие законного основания увольнения возлагается на руководителя. Работодателю не удалось доказать, что работник не справился с заданием и не прошёл испытательный срок.

Итог

Судом уволенный был восстановлен на рабочем месте. Такое решение подлежит немедленному исполнению. С момента увольнения прошёл 1 месяц. За это время сотруднику был выплачен утраченный им заработок в размере 30 тысяч рублей, а также компенсирован моральный вред 5 тысяч рублей.

P. S. Вскоре в организации сменилось руководство, а восстановленный сотрудник так и остался работать.

Сергей Кузнецов

 

Прочитано 2338 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Авг 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-30 # Корсунов 14.08.2017 11:42
"...Вскоре в организации сменилось руководство, а восстановленный сотрудник так и остался работать..." - вот это сказка, так сказка)))
Т.е. собственник компании сказал: "Так, я увольняю всех руководителей, независимо от того, хорошо ли плохо ли работали, а вот этого практиканта оставлю!".
Бредятина полная. История для пэтэушников.
"люди подтвердили" :lol: :lol: :lol: Ок, восстановили через суд. Сколько такой "работник" продержится?! Я бы его за месяц по формальному критерию, еще и со статьей, проводил))))

[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Таймураз Дзусов 14.08.2017 16:11
Ну какой вменяемый собственник будет держать недалёкого руководителя допустившего такой результат!
Тебе наверно незнакомо такое как проверка неблагонадежнос ти контрагента перед заключением контракта! Так что дорожащий своим именем собственник, обязательно пнёт под пятую точку такому руководителю, как ты :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-26 # Корсунов 14.08.2017 22:39
У собственника цель - получение прибыли. И уж точно не цель устраивать пристанище для нелояльных к компании людей.
А вот "проверка неблагонадежнос ти контрагента перед заключением контракта! " это о чём? Т.е. при заключении контракта я буду интересоваться: "А выгонял ли мой потенциальный контрагент людей, которые не нужны его компании?". Таймураз, ты в своем мире живешь. Неблагонадежнос ть может характеризовать ся много чем, но уж точно не такой чушью.
Ты забыл про необходимость создания профсоюза пропеть. Ага))) забыл, видать)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Таймураз Дзусов 15.08.2017 10:15
Если ты кинул человека в такой мелочи, то ты кинешь и контрагента.Поэтому серьёзные люди, таких как ты с такими понятиями о порядочности как у тебя, к серьёзным деньгам не допускают!
В отношении профсоюза! Смею тебя уверить, что большинство граждан состоящих в трудовых отношениях с работодателем защищен профсоюзом! Тебе, да, вообще всем: Принято и действует Трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудо вых отношений в Пермском крае и Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2017-2019 годы.
В общем иди учи матчасть :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # очевидец 15.08.2017 10:21
Скоро и сам Корсунов возможно будет проходить и испытательный срок и будет сетовать на отсутствие профсоюзов. Но это уже будет другая история
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Писатель Иванов 14.08.2017 11:57
Нормальная история, все в рамках юридического просвещения!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-21 # пенсионный фонд 15.08.2017 10:04
Грамотно составленный контракт (договор) обойдёт любой закон, человек при русском капитализме- раб и это факт, у частника работать это вам не в бюджете (да и там тоже унижений хватает) свои права качать, "здесь вам не тут", как говаривал Черномырдин, права в России на бумаге, а на деле сплошное бесправие, живой пример конституция, которой давно уже вытерлись власть имущие и подгребли под себя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-12 # Таймураз Дзусов 15.08.2017 10:22
"пенсионный фонд" ты хотя бы тут не ври! Ты ведь АНОНИМ :D
Пиши честно, что ты своей неявкой на выборы, голосуешь за своё бесправие!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-23 # пенсионный фонд 15.08.2017 13:35
Честно и объясняю, считаю, что выборы в России фикция и в сословном государстве, каким сейчас является Россия народ бесправен, что свойственно многовековой холопской стране и по-другому не может быть на шестой части суши, так уж сложилось, империя жива пока существует холопское сознание большинства прививаемое веками властью имущих и нынешние потуги правящей элиты войти в мировой калашный ряд со своими холопскими замашками тому доказательство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-25 # Ирина 15.08.2017 20:01
Откуда опять вонь про выборы?!
Статья о трудовом законодательств е и формах его применения на практике.

Администратор, Вы когда начнете фильтровать идеологического бота, засирающего поля чата Вашей газеты?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-22 # пенсионный фонд 15.08.2017 14:41
Цитирую Таймураз Дзусов:
"пенсионный фонд" ты хотя бы тут не ври! Ты ведь АНОНИМ :D
Пиши честно, что ты своей неявкой на выборы, голосуешь за своё бесправие!

В чём ложь? Почему ты думаешь, что нельзя создать личный пенсионный фонд не надеясь на нищенскую подачку от государства? Миллионы работают в чёрную, уклоняются от непомерных налогов и поборов приобретают на старость недвижимость , валюту и в результате выигрывают и не ноют по поводу нищенских подачек от государства и эфимерных выборах, который превратились в примитивный фарс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Таймураз Дзусов 15.08.2017 22:01
Дорогой, ну кому ты втюхиваешь про личный пенсионный фонд при заработках в пределах 20000 рублей?
Задам тебе простой вопрос, ты холоп? Предположим, что ты относишься к меньшинству, тогда сколько вас ? В какой группе вы объединены? Как вас найти, как вступить в вашу группу? Что делаете чтобы изменить ситуацию?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # пенсионный фонд 16.08.2017 06:10
Речь конечно же не обо всех, например коммунист Зюганов получает под миллион в месяц и живёт не тужит,вешая лабуду разную народу, предприниматели , хозяева фирм, депутаты, артисты, силовики, судьи и т.д.в общем все и их миллилоны, которые живут за счёт эксплуатации и поборов с большинства, получающих гроши (те самые 20тысяч про которые ты говоришь), закон жизни, один жирует,а 15 на него пашут, а когда было иначе в этой стране да и в мире? Ну придёшь ты к власти и сразу наступит равноправие и справедливость? Наивный ты или прикидываешся?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Ирина 16.08.2017 11:40
он хочет к власти прийти, получить партийную "Волгу", каракулевую шапку и спецмагазин с низкими ценами и дефицитом. Вот его мечта.
Потом будет орать, что "эвона, смотрите как хорошо - все в равных условиях, по 15 тыщ получают!!!", а сам тихонько икру есть будет и пыль с томика Ленина стряхивать.
[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # Таймураз Дзусов 15.08.2017 23:14
Цитирую Ирина:
Откуда опять вонь про выборы?!
Статья о трудовом законодательстве и формах его применения на практике.

Администратор, Вы когда начнете фильтровать идеологического бота, засирающего поля чата Вашей газеты?!

Ирина, жизнь полна противоречий и сюрпризов.
Ты считаешь, что нет взаимосвязи между выборами и трудовым кодексом, я считаю что есть! Так и рождается истина! В Трудовом кодексе СССР, труд был обязателен! Сейчас труд "свободен" но все равно правительство предлагает сдать комплекс упражнений по ГТО (готов к труду и обороне), лично я в этом вижу противоречие, но это моё мнение, которое может быть отличным от твоего!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # КокоВаня 16.08.2017 09:40
Не было обязанности на труд!
КЗоТ РСФСР, ст. 2:
Рабочие и служащие реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации. Рабочие и служащие имеют право на гарантированную государством заработную плату соразмерно количеству и качеству затраченного труда, право на отдых в соответствии с законами об ограничении рабочего дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на бесплатную профессиональну ю подготовку и бесплатное повышение квалификации, на объединение в профессиональны е союзы, на участие в управлении производством, на материальное обеспечение за счет средств государства в порядке государственног о социального страхования в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособност и.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Таймураз Дзусов 16.08.2017 13:33
Цитирую КокоВаня:
Не было обязанности на труд!
КЗоТ РСФСР, ст. 2:
Рабочие и служащие реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации. Рабочие и служащие имеют право на гарантированную государством заработную плату соразмерно количеству и качеству затраченного труда, право на отдых в соответствии с законами об ограничении рабочего дня и рабочей недели и о ежегодных оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на бесплатную профессиональную подготовку и бесплатное повышение квалификации, на объединение в профессиональные союзы, на участие в управлении производством, на материальное обеспечение за счет средств государства в порядке государственного социального страхования в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности.

12-я статья Конституции СССР 1936 года гласила: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-17 # КокоВаня 16.08.2017 14:23
Так, ты, от общих (конституционны х) норм переходи к конкретным (трудовым нормам и правам, а не обязанностям), закрепленным тогда в КЗоТ РСФСР, где о трудовом праве говорится, а не о конституционной декларативности (ничем не закрепленной в конструкции нормы права)!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # Рябетишко 16.08.2017 16:10
12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Декларация утвердила приоритет Конституции и Законов РСФСР над законодательным и актами СССР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Из истории 17.08.2017 06:36
В РСФСР даже не было своей КомПартии!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Не врать! 16.08.2017 14:37
ст. 18 Конституции РСФСР 1918 г. признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает "Не трудящийся да не ест" вводились трудовые книжки, в которых ежемесячно делались отметки о выполняемой работе. Трудовая книжка была признана единственным документом, удостоверяющим личность давала право на получение продовольственн ых карточек право переезда по территории
в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю за уход с работы без уважительной причины и за опоздание на работу свыше 20 минут устанавливалась уголовная ответственность .
Уголовным кодексом РСФСР была установлена ответственность за за туниядство (ст. 209) В ст. 60 Конституции 1977 г. " было установлено: "Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина СССР - добросовестный труд
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # Рябетишко 16.08.2017 15:32
Так, ты, сам приводишь ссылку на ст. 12 Конституции СССР - где указано о возможности каждого трудоспособного ... т.е. дети, инвалиды, пенсионеры и пр. могут не работать! Это и говорит о праве, а не об обязанности!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Рябетишко 16.08.2017 17:08
Сейчас есть Союзное государство России и Белоруссии... Так, что Трудовой кодекс Беларуси будет в России действовать? так и при СССР, при действии законов РСФСР на ее территории (за исключением Конституций РСФСР 1937 и Конституции СССР 1936 г.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Ирина 16.08.2017 11:37
Иди работай, демагог!!!
Из-за того, что такие, как ты, 70 лет страной руководили, у нас 4 поколения неработей выросло. Чего еще ждать?!
Ждать исполнения твоей мечты, когда ты и тебе подобные опять будут сидеть за партийными столами и рассуждать, а другие работать?
[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Таймураз Дзусов 16.08.2017 13:49
Ирина, Как называется ваше предприятие? а у вас на предприятии есть вакансии? Какие ? А ваш супруг случаем не эксковаторщик? А какая заработная плата у ваших ИТР ?
Или ты не работаешь?
Если не работаешь, то хватает ли тебе пенсии платить за ЖКУ ? На питание деньги остаются?
Если у тебя есть проблемы, то ты не держи их в себе, выговорись :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Ирина 16.08.2017 14:21
[...]
На предприятии время от времени вакансии возникают, но для такого [...], как ты, они, естественно, закрыты.
Плачу ИТР столько, чтобы они не ушли работать в другое место, уровень зп = уровню квалификации и эффективности работы.
А муж мой не экскАваторщик. [...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Таймураз Дзусов 16.08.2017 11:29
Цитирую пенсионный фонд:
Речь конечно же не обо всех, например коммунист Зюганов получает под миллион в месяц и живёт не тужит,вешая лабуду разную народу, предприниматели, хозяева фирм, депутаты, артисты, силовики, судьи и т.д.в общем все и их миллилоны, которые живут за счёт эксплуатации и поборов с большинства, получающих гроши (те самые 20тысяч про которые ты говоришь), закон жизни, один жирует,а 15 на него пашут, а когда было иначе в этой стране да и в мире? Ну придёшь ты к власти и сразу наступит равноправие и справедливость? Наивный ты или прикидываешся?

Ещё раз призываю, пиши правду!
Правительство Российской Федерации назначает З/П, для ГД это — высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации Подотчётно Президенту Российской Федерациии и подконтрольно Государственной Думе.
Конституционное большинство в ГД это члены партии "Единая Россия" так что Зюганов ни коем образом на свою заработную плату повлиять не может!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # Ирина 16.08.2017 12:55
"Зюганов ни коем образом на свою заработную плату повлиять не может!" - ой, бедолага, Зюганов :lol: :lol: :lol: Миллион от государства получает, не может отказаться и страдает от этого!!!
Так пусть всю зарплату в благотворительн ые фонды отдаст, сам на ладу гранту пересядет с бмв и нормуль)))
[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Степан 16.08.2017 22:56
Похоже, Дзусов админом сайта устроился.
Иначе, как обяснить, что весь его пропагандистски й [...] льется под каждой статьей?!
Ведь везде!!! И везде одно и то же. Ни один нормальный АДМИН такого срача не допустит. Вывод - АДМИН это Дзусоид!!!
Слава Зорям плюс - Зюганову-Корсун у слава!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Таймураз Дзусов 17.08.2017 09:29