Пн11122017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Может ли осуждённый работать с детьми?

Может ли осуждённый работать с детьми?

Юридическая помощь

У нас в детском саду работает с детьми сотрудница, которая была осуждена вроде бы за мошенничество. Может ли такой человек по закону заниматься образовательной деятельностью?

З.Н.

Отвечает юрист

Лица, которые не допускаются к педагогической деятельности, перечислены в ст. 331 Трудового кодекса РФ. Это имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя, безопасности человечества.

Чтобы узнать, можно ли осуждённому человеку работать с детьми, необходимо посмотреть наименование главы Особенной части Уголовного кодекса, где расположена статья, по которой этот человек преследовался. Например, человек был осуждён за мошенничество по ст. 159 УК РФ. Эта статья расположена в главе 21 «Преступления против собственности». Такой категории нет в ст. 331 Трудового кодекса, соответственно, гражданину можно работать с детьми.
Если уголовное преследование в отношении лица, которого нельзя было допускать к такой деятельности, прекращено по реабилитирующим основаниям, ему разрешается работать в образовательной сфере.

Ольга Мелентьева

 

Прочитано 862 раз Последнее изменение Понедельник, 27 Нояб 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-12 # Лорик 27.11.2017 14:57
Неправа юрист! Не важно какая глава УК РФ! Важно другое - преступления против детей, осуждение по приговору именно в отношении данных субъектов! По этому поводу в ОВД справку берут! Иные преступления не имеют значения, хоть за лжесвительство!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # промискуитет 27.11.2017 16:13
Ну то есть чел с 2-3 ходками за изнасилование (но взрослых) вполне может работать с детьми? Так, Лорик?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Валера 27.11.2017 15:56
Важно лишен ли человек права на педагогич. деятельности по приговору
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-50 # Виктор Иванович 28.11.2017 08:57
А как тогда Скреке и его товарищам позволяли детей тренировать?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Корсунский 28.11.2017 08:58
А руководить отделением партии в колхозе можно, имея за плечами статью?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # За Скреку 28.11.2017 23:38
Этот закон о запрете подписал президент Медведев Д. в 2011 году в то время Денис уже был в черном списке у Добрянских политиканов и не работал тренером. Благодаря этому закону потеряли работу несколько тысяч заслуженных учителей России по всей России. А Денис это пахарь. А то что переломал кое кому челюсти в 90 е тогда каждый второй мужик Добрянки был осужден, времена были такие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Тоже за 29.11.2017 08:01
И тренер он (скрека) очень хороший. И воспитатель. Не он бы, сам бы сейчас чалился гденить... Или убили бы в подворотне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-32 # Ингеборга Ф. 29.11.2017 09:03
Комментаторам "За Скреку" и "Тоже за":

1. Про "каждый второй мужик Добрянки был осужден": Вы в какой-то своей Добрянке, очевидно, жили, если у вас такая статистика. Была в девяностые кучка ублюдков, вот они и сели, и спились, и снаркоманились, соответственно, кто-то и отошел в мир иной. А пишете, буд-то Добрнка была одной единой Ореховской группировкой "стопроцентного призыва". Перепили?

2. Если уж Скрека был отличным тренером и хорошим воспитателем, так что ж Вы его фамилию с маленькой буквы пишете? Образование не позволяет или такова степень уважения?.. чалился или убили бы - ну не самый большой выбор у вас в жизни был, как Вы до такого докатились и чем занимались? Если клей нюхали, то ок, но всё-равно как-то странно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Тоже за 29.11.2017 12:20
Образование у меня не ахти.... Клей не нюхал - но по наклонной в низ катился кубарем. Спасибо Скреке - пнул в другую сторону.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-33 # Из семидесятых 29.11.2017 12:47
Помнится в 60-70 года, государство практиковало массовые воспитательные мероприятия через посадки в детские колонии, сотни тысяч подростков прошли через них, в стране возрасла преступность, выходцы с колоний становились авторитетами среди пацанов, стали возникать группировки, популярны стали игры в карты (сфара, бура, очко, храп , сэка ну и т.д.), отголоски той политики государства грохнули лихими девяностыми, а сейчас эти ребята, воспитанные в той среде, рулят целой страной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Скрека Денис 29.11.2017 15:49
Цитирую Виктор Иванович:
А как тогда Скреке и его товарищам позволяли детей тренировать?!

:D Вот именно тебя Вить, забыл спросить!
В следующий раз обязательно твое очень важное мнение лично спрошу. Белый и пушистый ты наш. :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору