Чт18012018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь В квартире не живём, а за мусор платим?

В квартире не живём, а за мусор платим?

Юридическая помощь

Постоянно живу в частном доме. Есть благоустроенная квартира, но в ней никто не проживает. За воду, электричество не платим – стоят счётчики, расхода нет. Отопление, содержание общедомового имущества, капремонт рассчитываются по площади квартиры, поэтому приходится платить. Но управляющая компания насчитывает платежи и за вывоз мусора. А если в квартире никто не зарегистрирован, то почему должны платить?

А.П.

Отвечает юрист

Оплата коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) сегодня производится исходя из площади квартиры. Да, в процессе изменения системы обращения с ТКО такую услугу из жилищной, плата за которую входит в состав расходов на содержание жилого помещения исходя из квадратных метров, перенесли в раздел коммунальных услуг по обращению с ТКО (постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Оплата за неё осуществляется исходя из количества проживающих в жилом помещении лиц, в соответствии с п. 148(30) постановления № 354. Но в этом же пункте говорится следующее: власти субъекта РФ могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения. На сегодняшний день в Пермском крае жильцы многоквартирных домов по-прежнему оплачивают вывоз ТБО из расчёта площади занимаемого жилого помещения. Такая система сохранится до появления регионального оператора.

Ольга Мелентьева

Прочитано 1586 раз Последнее изменение Понедельник, 18 Дек 2017
Другие материалы в этой категории: « Почему уменьшили субсидию?

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+6 # Ничего себе 18.12.2017 18:15
Живу в частном доме? Почему в вопросе не уточнено, а есть ли договор на вывоз мусора из частного дома??? Половина Добрянцев живет в своих домах! Весь мир живет так стоит объект недвижимости значит есть мусор, не живешь, не сдаешь иди и докажи, а то один сосед жжег в печке - дымом соседей травил, пока не сгорел, изза пожара начавшегося изза возгорания остатков мусора в трубе; Другой в огороде закапывает, выше который живет, что с дождями отрава к другому соседу течет. Хорошо устроились все господа не иначе как о будущих поколениях голова болит, жалко их в таком мире оставлять, пусть мрут молодые!!! Позор! в квартире не живет! В доме, что тоже договор заключен???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # А почему бы и нет? 19.12.2017 11:22
Допустим, вы действительно там не живёте. Но вы думаете придомовую территорию не убирают пока вас нет? Не вывозят обрезанные ветки или бутылки, которые оставляют пьяницы? Или брошенный мусор в подъезде (пусть и не вами) не ваша забота? Это ваша собственность будьте добры отвечайте за неё даже в своё отсутствие.

P.S. А может вы вообще сдаёте квартиру без регистрации жильцов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # егор 20.12.2017 23:35
за уборку придомовой территории, жители оплачивают по статье услуга дворника.за уборку в подъезде -уборщице, а за вывоз мусора если никто не проживает в квартире платить не надо.требуйте перерасчет иначе ваша оплата идет в прибыль УК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Ага-ага 21.12.2017 09:14
Оплата за указанную работу это одно - насчитывается отдельно, а вывоз собранного мусора - другое. Вы думаете, когда дворник собрал мешок фантиков приходит отдельная машина, чтобы вывезти его по отдельному тарифу? Ха-ха-ха
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору