Ср23052018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь Отпуск или компенсация?

Отпуск или компенсация?

Юридическая помощь

В связи с производственной необходимостью не получилось отгулять весь отпуск за прошлый год. Можно ли эти дни отгулять дополнительно в этом году или получить компенсацию?

Л. Петрова

Отвечает юрист: Ольга Мелентьева

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ). Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Прочитано 1230 раз Последнее изменение Четверг, 22 Фев 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+3 # 1 23.02.2018 11:56
Роструд в письме №473-6-0 от 1.03.2007 пояснил, что в течение года работник имеет право использовать все неиспользованны й отпуск за прошлые годы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору