Чт08122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Юридическая помощь За что платит наследник?

За что платит наследник?

Юридическая помощь

У меня умерла мама. Как и положено, через полгода я вступила в наследство. В том числе и части пенсии мамы. В Пенсионном фонде с меня взяли плату за почтовые услуги. Но я не пойму, за какие? Ведь все документы я приносила в Пенсионный фонд сама. В Пенсионном фонде пояснили, что пользуются статьёй 1174 ГК РФ. Но применима ли данная статья в моём случае? И вообще, за чей счёт должны оплачиваться почтовые услуги Пенсионного фонда?

Галина

Отвечает юрист Ольга Орлова:

– Ваша ситуация подпадает под наследственное право, соответственно, применяются нормы наследственного законодательства, которые закреплены в Гражданском кодексе РФ. Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ, необходимые расходы, в том числе и расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости. Также в п. 2 ст. 1174 ГК РФ указано, что требования о возмещении расходов, указанных в п. 1 ст. 1174 ГК РФ, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Статья 1174 ГК РФ в вашем случае применима.

Прочитано 6389 раз Последнее изменение Среда, 26 Сен 2012

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить