Сб25112017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости От редакции Если думаешь на поколение вперёд

Если думаешь на поколение вперёд

От редакции

Как-то по дороге на работу я вдруг заметила, что что-то не так. И поняла: пустота вместо двух красавиц елей, вместо раскидистых ветвей серебристой ивы, обрубки-брёвна вместо тополей… И сейчас, когда город наполняется первыми зелёными листочками, это ощущение пустоты острее.

Из еловой шишки, которая лежала на окне, выпали семена – коричневые точечки на тонких крылышках. Смахнуть, как мусор, эти хрупкие создания рука не поднялась. Посадила, поливала, через некоторое время в горшке вытянулись три росточка. Росли, росли и засохли. Не прижились, как я ни старалась.

Зато ветка ивы, подобранная на улице и пригретая в вазе, такие корни отрастила! Высадила под окном, колышек приставила, выглядывала каждое утро – не стоптали ли? Стоптали всё-таки.

Я к тому, что вырастить дерево в городе непросто. Не раз в газете мы писали о том, что собрались люди и высадили аллеи сирени, вишни… И где они?

Целый лес – 300 деревьев – уничтожили в прошлом году по программе «Благоустройство». Это число по отчёту, прибавьте сюда деревья, спиленные во дворах по заявкам ТСЖ и управляющих компаний... На этот год запланировано вырубить ещё 500 деревьев. Лесорубы от администрации оправдывают свои действия тем, что деревья мешают проводам и коммуникациям. Никто не спорит, следить за насаждениями нужно. Но не только рубить, но и высаживать.

И когда пилы гудели, нас заверяли, что «компенсационное озеленение запланировано». Оказалось, только на словах. Статья в программе, по которой заложены средства на вырубку, называется «Озеленение». Но посадка саженцев в ней не предусмотрена!

Сейчас говорят, что надо подождать, когда пни сгниют, что на их месте хорошо бы цветущие кустарники развести. Но когда в центре города владелец рекламных щитов извёл под корень растущие там молодые тополя (с разрешения УГХ), то тоже клялся высадить кустарники. А место так пустырём и осталось.

Спилить дерево – дело нескольких минут, вырастить – десятилетий. Как говорится, если думаешь на поколение вперёд, посади дерево.

Прочитано 2479 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+6 # Житель 22.05.2013 14:30
Безобразие!!!! Летом всегда было приятно любоваться зелёным город, а сейчас только на пни смотреть приходится....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # vera 22.05.2013 23:03
Сегодня ужаснулась от того, что не стало красивейших раскидыстых шарообразных ив, красивых берез на территории бывшего детскоо сада №11, потом вечерней школы. Говорят,что там строят новый детский сад,А где же детям укрыться в солнечный жаркий денёк? Территория была красивейшей и во что превратилась? Ведь чтобы вырастить новое красивое дерево, лет 5-10 как минимум надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Н.Кандаков 23.05.2013 17:20
Уважаемая Лариса Широких! Понимаю, что журналисты должны "ругать всласть" всегда быть чем-то недовольны и привносить в нашу жизнь остроту, озвучивать разные взгляды. Но при освещении любой проблеммы необходимо хоть чуть-чуть изучить её. Легче всего навешать ярлыки: Целый лес – 300 деревьев –уничтожили в прошлом году по программе «Благоустройств о»... Лесорубы от администрации.. . Скажите как быть с тем что по правилам содержания зданий, правилам благоустройства и т.д 1.5метров от здания нельзя высаживать деревья, в охранной линии ЛЭП не должны расти деревья, Отжившие свой век деревья создают угрозу жизни и т.д. Не спорю с Вами красиво смотрится берёзовая роща у жилого дома по ул. Советской, но каково жителям этого дома всё лето жить без дневного света? Что Вы напишите если ни дай Бог упадет дерево и случится несчастье. Скажем: красота требует жертв? Нет, обвиним "Лесорубов от администрации" в бездействии! Парк у памятника, практически все тополя отжили свой век, что делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Очень просто 23.05.2013 20:47
Цитирую Н.Кандаков:
...как быть с тем что по правилам содержания зданий, правилам благоустройства и т.д 1.5метров от здания нельзя высаживать деревья, в охранной линии ЛЭП не должны расти деревья, Отжившие свой век деревья создают угрозу жизни и т.д. ...


Сначала посадите новые деревья в новых местах. Дайте им (новым деревьям) окрепнуть. А затем сносите старые.

И главное: правила создаются для того, чтобы грамотно их нарушать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Ксюша 23.05.2013 23:37
Уважаемый Н.Кандаков а когда к вам обращались спилить сухие деревья, которые угрожают своим падением на кого нибудь, вы их отказались убрать - это нормально да.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Скрека Денис 24.05.2013 08:24
В этом разе абсолютно согласен с Николаем Афанасьевичем. Крути не крути, а это город всё же, не лес. Да и по многим "клумбам" так же надо решать, стоит всё лето сенокос называемый тут ГАЗОНОМ, а могла бы быть нормальная парковка. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # житель города 24.05.2013 21:40
А что неужели нельзя и парковку грамотно организовать и площадку детскую и деревья аккуратно разместить? У нас один выход спилить закатать под парковку и никаких хлопот, подпиливать, обрабатывать не нужно... А детям где играть? Дома за компьютером? Хорошо если Вы в доме проживаете в своем, а если в квартире? И насчет дневного света, неужели лучше изнывать все лето от жары и палящего солнца в каменной коробке, чем получать тень и прохладу от дерева. И разве береза так много отнимает света? Это конечно город, но в нем должны быть деревья, кустарники и газоны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Евгений 29.05.2013 23:06
УГХ - надо так, спилил дерево, посади другое - отчитайся! Скоро весь город в пнях будет. Уже в парке проплешина...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору