Пн22012018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Политика Очередное обсуждение вопроса о двоевластии районными и городскими властями началось с бурного спора

Очередное обсуждение вопроса о двоевластии районными и городскими властями началось с бурного спора

Политика
Депутат городской Думы Николай Зенков эмоционально выступал за создание городского округа. Председатель Земского собрания района Александр Махов практически не высказывался. Он – полазненец, а интересы Полазны изменения не затрагивают.  / Фото автора

Депутат городской Думы Николай Зенков эмоционально выступал за создание городского округа. Председатель Земского собрания района Александр Махов практически не высказывался. Он – полазненец, а интересы Полазны изменения не затрагивают. / Фото автора

Это как же надо не любить свой город, чтобы добровольно лишать полномочий исполнительную власть! – буквально кричал депутат городской Думы Николай Зенков.

6 декабря состоялось расширенное заседание рабочей группы депутатов Земского собрания района по вопросу реформы структуры управления. На него были приглашены представители от городской власти и общественности. Правда, из последних пришёл только Николай Зубарев, исполнительный директор ООО «ДТЭК».

Земцы начали презентацию варианта объединения районной и городской администраций. При этом глава города должен сложить полномочия. Городской администрации не будет, а руководить Добрянкой будет глава района.

Тут и не выдержал Николай Зенков. Прервав выступление заместителя председателя Земского собрания Ларисы Лузиной, он яростно призвал к тому, что нужно создавать Добрянский городской округ. Это другая структура управления, при которой Добрянка становится более самостоятельной и, минуя районную власть, напрямую работает с краем.

– Если мы собрались обсуждать разные структуры управления, чтобы потом выбрать, я – за. Если нам показывают и говорят, что будет только так, это некорректно! – более спокойно, но всё же в поддержку Зенкова высказался председатель городской Думы Александр Бутырин.

Глава города Сергей Окулов хотел и вовсе уйти с заседания.

– Мне все модели известны, понятны. Я перспектив в этой модели не вижу. Честно говоря, жаль времени, – без особых эмоций выступил он.

Но его попросили остаться. Мол, вдруг к нему возникнут вопросы. Но конструктивного разговора никак не получалось. Наконец, глава района Константин Лызов резко осёк возмущавшегося Николая Зенкова:

– Не нравится – уходите. Хотите – слушайте. Никто ничего не навязывает!

Но тут же извинился за повышенный тон и предложил дослушать-таки презентацию. Не утерпел Николай Зубарев:

– Я тут один из народа, дайте слово. Вы предлагаете только два варианта. А я вижу совсем другой. Почему бы не сделать Добрянку с прилегающими территориями и Полазну с прилегающими территориями?

Прошло больше часа, прежде чем собравшиеся разрешили крутить презентацию дальше! Она оказалась очень короткой. Выводы из неё: в городской администрации только четверть функций не дублируются на уровне района. Если объединить администрации, то в районе прибавится 14 должностей вместо 50-ти теперешних в городе. По фонду оплаты труда выигрыш – 11,6 миллиона рублей.

После доклада нахлынула вторая волна споров, но уже более спокойных.

– А как при такой схеме глава района будет подотчётен городской Думе (представительный орган при объединении администраций остаётся. Ред.)? Как Дума его отстранит, если он не будет выполнять полномочия? Земское собрание скажет: а мы «за» своего главу!

– Обратятся с инициативой к губернатору края, – ответил Константин Лызов.

Постепенно споры сошли на нет, люди один за другим, не дожидаясь официального закрытия заседания, стали уходить. Но решение всё же принять удалось: городским и районным властям проработать разные модели управления, представить их в сравнении, показать плюсы и минусы. И выступить перед всеми депутатами района, включая полазненских и сельских. Так возникла идея созвать первый съезд депутатов. Затем проведут публичные слушания.

Послесловие

Валерий Дружинин, депутат Земского собрания района, председатель рабочей группы:

– Большой плюс проведённой встречи в том, что абсолютно все понимают, что структуру управления надо менять. Две администрации, функции которых переплетаются, изжили себя. Это неэффективно с точки зрения финансовых затрат и неудобно людям. Изменения назрели, но какую форму выбрать? Вопрос обсуждается непросто, и понятно, почему. При модели, которую мы предлагаем, теряет работу глава города. А при варианте, который предлагают городские депутаты, уменьшения затрат не будет, и может возникнуть даже дефицит. Надо обсуждать, взвешивать. Но времени мало. Решить должны депутаты Думы. Если не успеют до выборов (они в октябре следующего года), то всё останется по-прежнему. Я предлагал компромисс. Если думать об интересах населения и отказаться от амбиций, то глава города и глава района могли бы оба снять с себя полномочия досрочно. И тогда бы выбрали главу района по-новому. Я и с себя готов снять полномочия депутата, если будет нужно.

Прочитано 3138 раз Последнее изменение Четверг, 10 Июль 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-22 # не добрянец 12.12.2012 15:53
Хочется в ответ крикнуть в ответ Зенкову "А нужна ли народу такая исполнительная власть со всеми Окуловыми, Лызовыми, Медведевыми и прочими, прочими, прочими? Ваша болтовня всех уже порядком достала! Махов давно это понял, поэтому и молчит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+46 # &&&&& 12.12.2012 15:55
Споры спорами, не совсем понятно одно. Из раза в раз, проходят эти собрания, читая материалы газеты, не увидел НИ ОДНОГО здравого конструктивного предложения или обоснования от Лызова. Выглядит так, будто: "хочу сидеть на городе, всеми возможными и не возможными способами, дайте мне и точка". К.В., выскажите уже наконец позицию свою, а то хватаетесь то за одно то за другое - в итоге, результат нулевой. Хотите в город? Дак поделитесь своими достижениями за прошлые годы правления, скажите: "я в городе сделаю, первое, второе, третье, пятое, десятое". У народа мнение, кресло почем зря занимаете. Сами не работаете и другим не даёте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # эксперт 12.12.2012 17:30
Ребята у нас никто не думает на десять лет вперед и не смотрит на два метра под землю . А надо бы . Какие дебаты из ничего .Совсем недавно работали при одной районной власти и никто не умер . Штата чиновников больше стало , да и депутатского корпуса тоже . Меня всегда удивляет что в районе . в городе не одни и те же люди живут. что забота о них должна разниться. Все понимают , что налоги создают в основном промпредприятия . но и селам и деревням надо помогать .Идея Н Зубарева тоже интересна .Чем меньше чиновников и деп. корпуса , тем яснее будет с кого спрашивать за провалы в работе и хвалить за успехи . Покажите мне человека . который все насущие вопросы может сегодня решить в поселениях . На счет К Лызова и др , они все уходящие и приходящие , а нам надо как дешевле и эффективнее работала власть , тем более мы пока ее выбираем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+44 # Заложник ЖКХ 13.12.2012 09:32
Депутаты как дети в песочнице. Формочки для песка каждый на себя тянет. Дружинин: "Если думать об интересах населения и отказаться от амбиций, то глава города и глава района могли бы оба снять с себя полномочия досрочно."

Их выбрали. Дружинина с депутатами тоже. Поиграли в песочнице, покричали. Обосра..сь. Сами снимаем с себя полномочия. То бишь обделанные штанишки. Няньки-избирате ли заменят на новые. Шортики и песочницы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # сергейй 13.12.2012 13:42
Горсовет , райсовет теже грабли, убеждаешся , что история у нас в россии ничему не учит......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-30 # 777 13.12.2012 14:09
Чиновники в Добрянке нужны!!!

Как никто не понимает, что это дополнительные рабочие места!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Татьяна Жукова 19.12.2012 03:08
С чегой-то вы за счет народа рабочие места создаете? Ничего не производите, а деньги получать хотите?!!! А куда не загляни - то перекур, то перечай, то разговоры по мобилбному, а к людям, как к быдлу...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-30 # эксперт 13.12.2012 16:05
Раньше мы жили в раю ( райком , райисполком) , сейчас в аду ( администрация поселения и прочие ад....срации) Комментарий 777 понимаю как юмор . В моем понятии рабочее место , когда субъект что-то производить . а не живет на народные деньги.Претензи й даже меньше к олигархам ( у них все-таки ответственность в определенной мере за сотни тысяч людей), а у чиновников только персональная ответственность или безответственно сть. Депутат В. Дружинин молодец тем что ради интересов дела может снять досрочно свои полномочия , но это надо сделать всем , в том числе и админ. Референдум - это лишняя трата народных денег . Может и не надо выборы глав ад--и , а выбирать из состава соответствующих депутатов . Идешь на выборы депутатом и заявляешь . что в любой момент могу руководить поселением . районом и тд. Чтобы не выбирали мычащих , да иногда вообще некомпетентных депутатов .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-33 # Юрий 13.12.2012 20:23
Очень легко критиковать. А вот пошли бы сами во власть, да поработали! Еще не факт, что выбрали бы вас. Сегодня в России с её законами вообще приходится только выкручиваться, чтобы хоть как-то принести пользу территории. То, что власти созрели для того, чтобы ликвидировать дублирование полномочий - здорово! Молодцы! А как это сделать, надо решать. И тут уж будьте добры, представьте все варианты!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-37 # i 13.12.2012 20:43
А молодец Дружинин. Сказал то. что другие не могли, только вокруг да около... Вот оно где глевное противоречие! каждый на себя одеяло тянет! Блин, хорошие там, видать НЕофициальные зарплаты!!!! Люди, идём во власть! Создадим конкуренцию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Нереальный пацанчик 13.12.2012 20:48
Когда же в дебатах примет участие "наш человек" в ЗС - господин Плюснин?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # гиви 13.12.2012 23:27
Цитирую Нереальный пацанчик:
Когда же в дебатах примет участие "наш человек" в ЗС - господин Плюснин?

он в комитете зс, ему некогда) забудь и не отвлекай, на повышение идет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+23 # гиви 13.12.2012 23:37
когда публичные слушания хотят провести? Окулов зря руки опускает, ему всего лишь надо доказать,что его администрация сможет более эффективно работать и отработает те 12млн. какие-то же были у него соображения по поводу привлечения в город миллионных денежных потоков. 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-25 # Хуан Педро 14.12.2012 12:22
План провалился, бренд как инструмент зарабатывания денег не получился, рокфеллеры и ротшильды отказались инвестировать в Столицу доброты :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-30 # гиви 14.12.2012 15:37
Цитирую Хуан Педро:
План провалился, бренд как инструмент зарабатывания денег не получился :lol:

просто работа пока приостановлена до решения фин вопроса с разработчиками. наверняка есть кроме бреда ..бренда и есть другие решения...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+34 # ттт 14.12.2012 12:52
Цитирую: i "А молодец Дружинин. Сказал то. что другие не могли, только вокруг да около... " Не молодец а Молодчик! Никогда еще правители сами грязную работу не делали. За них это делает пехота - молодчики. Высказывание Дружинина В.Н.: "При модели, которую мы предлагаем, теряет работу глава города." Этим всё Сказано! В.Н. позиционирует себя как "независимый депутат" а сам выполняет грязную работу. Депутат от города в Земском собрании а ведет анти- городскую политику, по принципу чем хуже городу тем лучше району!
Сможет ли экономист Дружинин ответить на несколько вопросов:

1. Какая доля в бюджете рай-на отчислений от городского населения и предприятий;
2. Какое распределение доходов района по душевому принципу в процентах по поселениям. с учетом всех программ.
3. Помощь района городу в цифрах за последние 3 года.
4. На сколько штатных единиц и в сумме увеличились затраты на чиновников района на момент прихода к власти, в том числе и на Земское собрание.
5. Какой это процент от собственных доходов без дотаций из края?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Вася 14.12.2012 17:38
А Ульяна Семёнова играет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+27 # ттт 14.12.2012 17:40
Забыл задать главный вопрос. Бюджет района на 2013 год 1 млр. руб. а города 120 млн. Если будет городской округ какой бюджет будет у района и городского округа? пожалуйста в честных цифрах. Экономисту ведь не трудно посчитать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # эксперт 14.12.2012 20:08
В дополнение вопроса "ТТТ" сколько чиновников обслуживает 1млрд людей и сколько занято на обслуж. 120млн. По Полазне бюджет вроде бы 55млн , а 29 тратиться на обслуживание администрации . Правда не уверен в цифрах , если ошибаюсь то пусть мне крестьянину простят....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ттт 14.12.2012 21:30
Эксперту: Тогда лучше объединить администрацию Полазны и района!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-16 # эксперт 15.12.2012 14:14
дополнение к высказыванию "ТТТ" : и сократить на 60%, тогда все приделе будут и в работе , и некогда будет спорить на счет деления власти , а то на неделе по три раза да по четыре часа ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-29 # ттт 15.12.2012 21:40
Эксперту: Согласен, но по моему кроме нас никому эта тема и не нужна. Очередной мыльный пузырь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-30 # Гром 17.12.2012 15:41
Объеденить однозначно, меньше штат будет, Окулова пристроить в новую Администрацию, а др. замов сократить обратно в Пермь отправить. может хоть деньги не будут крутиться через Пермь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-35 # Оксана... 17.12.2012 16:14
а Окулова кем предлагаете пристроить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-29 # $ 17.12.2012 19:51
Предлагаю акулова пристроить в стороне вишеры дровосеком
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+18 # Гражданин 17.12.2012 21:05
После комментов "$" хочется приехать в городскую администрацию и просто пожать руку Окулову Сергею Геннадьевичу! Просто пожать руку и сказать ему спасибо! Потому что совершенно очевидно что очередному беспредельщику ($!) перекрыли кислород. И видимо хорошо перекрыли. Сергей Геннадьевич не обращайте внимание на отмороженные комменты. Знайте грамотные и порядочные предприниматели на Вашей стороне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Оксана... 18.12.2012 09:09
Вот есть же люди-оптимисты, альтруисты и просто красавцы! (это я о гражданине, надеюсь РФ). Город должен знать своих героев. По крайней мере, я бы хотела знать, на кого ровняться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Татьяна Жукова 19.12.2012 03:13
Цитирую Оксана...:
Вот есть же люди-оптимисты, альтруисты и просто красавцы! (это я о гражданине, надеюсь РФ). Город должен знать своих героев. По крайней мере, я бы хотела знать, на кого ровняться.

Присоединяюсь!
Не надо обо всех, свое хоть имя назовите, грамотный и порядочный предприниматель !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # Житель 17.12.2012 21:30
Лучше всего в дровосеки пристроить Бутырина. Он недавно по телевизору сказал что от сумы и от тюрьмы не зарекайся, так что в дровосеках ему самое место! Я за Бутырина в дровосеки голосую!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Участник 18.12.2012 16:36
Я за него в депутаты голосовал, рано ему еще в дровосеки. Он нам еще газ должен. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Гражданин РФ 18.12.2012 11:52
Равняйся Оксана! Молодец! Правильные выводы делаешь! Когда читаешь явно грязные и озлобленные комменты, то сразу понятно что пишут их люди неудовлетворенн ые, несамодостаточн ые или заказушные. Поэтому я за конструктив. Кроме того Окулова знаю лично как очень порядочного и умного человека.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # Оксана... 18.12.2012 13:36
дак я не против равняться, хотелось бы только знать на кого именно))) На счет Окулова, я не совсем Вас поддержу. Знакома с этим человеком, хороший человек. И голосовала за него. Потому что верила в него. Мне он даже казался сверхпорядочным и интеллигентным. Но сейчас лишь одно разочаровние, и от этого скверно на душе... Вот так то
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Житель 18.12.2012 22:30
Чем же он тя мила матушка так разочаровал то!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # & 18.12.2012 14:01
Это твой папа видимо не удовлетворен финансовым положением
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # валерий 25.12.2012 22:50
Этот вопрос в Добрянке только начинают прорабатывать, в то время, как в Лысьве уже перешли на одноуровневое управление,и грех не воспользоваться опытом соседей, дабы не застрять в сетях противников этих перемен, в
лице областной прокуратуры и прочих инстанций, стоящих на пути согласования всех этих вопросов .Около пяти лет понадобилось, чтобы преодолеть все баръеры .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору